Единственное спасение от коронавируса — вакцинация

Здоровье

Privivka-ot-koronavirysaВакцинация — это самое эффективное и экономически выгодное средство защиты против инфекционных болезней из известных современной медицине.
Основным принципом вакцинации является то, что пациенту дается ослабленный или убитый болезнетворный агент для того, чтобы стимулировать продукцию антител для борьбы с возбудителем заболевания.
Как и в целом в мире продолжается вакцинация от коронавируса в Республике Беларусь и в нашем районе. Многие страны уже привили больше 60% населения, результатом чего является снижение заболеваемости.
В Шарковщинском районе привито от коронавируса более четверти населения, но этого недостаточно для разрыва цепочки эпидемического подъема. Еще настораживает малое число привитых среди населения пенсионного возраста. А именно в этой возрастной группе наибольшее число заболевших в тяжелой форме. Министерство здравоохранения Республики Беларусь прогнозирует повышение заболеваемости коронавирусной инфекцией в сентябре—декабре этого года. Уже отмечается небольшой рост заболеваемости, но желающих привиться не увеличивается.
Почему-то население боится прививки больше, чем болезни. Многие надеются на знаменитое «авось», которое часто не срабатывает в результате — смерть или тяжелое течение, что значительно ограничивает качество жизни.
Вирус Covid-19 передается воздушно-капельным путем. Послужить распространению вируса может кашель, чихание и даже обычное дыхание зараженного человека. Вирус способен вызвать дыхательную недостаточность и особенно опасен для людей старшего возраста и тех, кто входит в группу риска. Заразиться вирусом легко — достаточно оказаться рядом с заболевшим. Поэтому и необходимо соблюдение мер безопасности, среди которых одна из самых эффективных — вакцинация. В свое время вакцинация помогла человечеству избавиться от некоторых инфекций и справиться с бушующими эпидемиями. Благодаря тому, что большинство граждан прививаются от столбняка, полиомиелита, краснухи — эти болезни встречаются довольно редко. Например, именно благодаря вакцинации снизилась заболеваемость гриппом.
Вакцина против коронавируса безопасна для здоровья. В основе ее метода лежит уже известная технология, когда берется аденовирус — неопасный вирус, с которым люди часто сталкиваются (например, ОРВИ), и дальше он делается еще безопаснее. Так, у аденовируса отсутствует способность к размножению в нормальных клетках. Следовательно человек не будет носителем заболевания, не сможет заболеть или заразить окружающих. После прививки идет выработка иммунитета, появление антител. Вакцина позволяет добиться формирования иммунитета приблизительно до двух лет.
Многих пугает, что организм реагирует на прививание от коронавируса точно также, как и на другие прививки. Возможно, что после вакцинации повысится температура, возникнут головные боли, пациент будет испытывать дискомфорт в месте укола. Такая реакция организма абсолютно естественна, и она не продлится больше несколько дней. Вакцинация от коронавируса никак не влияет на привычный образ жизни человека и уж тем более не является средством чипизации людей (таких технологий не существует). Благодаря прививанию можно сделать вирус управляемым, обеспечить доступность, безопасность и эффективность вакцины. В том числе для людей старшего возраста и тех, кто находится в группе риска.
Желаю всем крепкого здоровья, чтобы болезни обходили вас стороной. Будьте смелее, и тогда у нас всё получится.
С. СТОМА,
главный врач УЗ «Шарковщинская ЦРБ».