Новые победы шарковщинских таэквондистов

Спорт

44 (Копировать)Белорусское таэквондо довольно конкурентоспособный вид спорта. Ведь только за 2021 год Арман-Маршалл Силла стал чемпионом Европы среди мужчин в самой престижной тяжелой весовой категории свыше 80 кг. Кстати, несмотря на экзотические имя и фамилию, этот таэквондист родился и тренировался в городе Минске. Белорус  Иван Павловский в августе занял 1-е место среди молодежи до 21 года в весе до 80 кг. Также в августе полочанин Максим Бохан стал призером первенства Европы среди кадетов (33 кг.)

Внутри Беларуси также идет очень жесткая конкуренция между различными школами таэквондо. И шарковчане пока ее выдерживают.

Так на открытой Республиканской спартакиаде профсоюзов 10 октября в Минске среди кадетов 2007-2009 года рождения прорыв совершила Виктория Демидова (33 кг), завоевавшая серебряную медаль. При этом она одержала победу над девушкой, которой раньше три раза проигрывала.

Серьезным экзаменом для шарковчан стало открытое первенство МЦ СДЮШОР «Спартак», прошедшее 17 октября в нашей столице.  Это первенство показало, что нашим таэквондистам 2012 -2013 года рождения нужно здорово прибавить, поскольку их ровесники, ставшие призерами первенства, выступают уже третий год. А наши ребята поздновато пришли в таэквондо, и большинство из них только на этих соревнованиях прошло первое боевое крещение. Лучшим же среди ребят в этой возрастной группы стал Иван Виршута. В его активе две победы, причем обе досрочно ввиду явного преимущества.

Среди мальчиков 2010-2011 года рождения лучший результат у Егора Таболы. У него три победы и серебро первенства в весовой категории 41 кг. Две «виктории» Егор одержал досрочно, красиво и жестко пробив по шлему соперников круговые технические приемы с вращение через спину.

Разнообразней  по технике и тактике поединка стал работать Сергей Гридюшко. Благодаря этому у него серебряная медаль в самой легкой весовой категории до 26 кг.

На бронзовой ступеньке пьедестала остановились Яна Вязицкая (33 кг) и Виолетта Жменчуровская (45 кг) Хотя могли побороться и за чемпионство, если бы почаще посещали тренировочные занятия.

Ну а настоящее чувство гордости вызывает выступление нашей юной шарковщинской звездочки таэквондо Варвары Жингель (30 кг). Причем это восхищение вызывает как результат поединков, в которых Варя с разницей более 20 баллов досрочно повергла всех своих соперниц, так и рост ее технико-тактической манеры боя, в которой она впервые начала использовать за одно действие по 2 – 3 современных разнообразных фехтующих технических приема ногами, зарабатывая сразу по 6 – 9 баллов.

Мы восхищаемся Варварой, поздравляем с чемпионским титулом и желаем новых побед.

Хочется также поблагодарить родителей юных таэквондистов, за чей счет были организованы поездки на эти соревнования, и пожелать им неистощимых запасов нервных клеток, поскольку им еще переживать и сопереживать вместе со своими детьми новые их взлеты и победы! Ведь там, в Минске, нам вообще казалось, что просто взорвется родительский чат Шарковщинского таэквондо, в котором во время соревнований они делились своими яркими эмоциями, переживаниями и пожеланиями. Это, конечно же, очень здорово поддерживало и настраивало на дальнейшую бескомпромиссную борьбу.