Не променяет красоту родных мест на городские удобства Анатолий Григорович

Сельское хозяйство

511 (Копировать)Как бы ни относились люди к выбору ремесла, как бы не искали самую современную престижную профессию, всё-таки одной из самых важных и незаменимых остается профессия механизатора, труженика села. Сельское хозяйство — это фундамент любой страны. Без него невозможно существование любых других отраслей экономики.
Говоря о работе в районных сельхозпредприятиях, сразу представляется золотое пшеничное поле, комбайн, убирающий урожай, вереница машин, принимающих этот золотой дар природы, и труженики, с утра до вечера работающие в поле, — механизаторы. Спрос на этих специалистов всегда был высок.
Пообщавшись с механизатором ОАО «Агротехсервис» Анатолием Григоровичем, делаю пометки в блокнот: «Анатолий Никодимович — честный, ответственный человек, опытный механизатор, который подходит к жизни с юмором».
Анатолий Григорович никогда не изменял однажды выбранной профессии. И хотя были разные времена, всегда старался честно выполнять свое дело. С первых дней работал в поле — и косил, и корма заготавливал, и на отвозке зерна трудился. По словам механизатора, за 21 год, а именно столько он трудится на полях данного сельхозпредприятия и не вспомнить, сколько единиц техники пришлось ему освоить. И каждый раз нужно было разобраться в тонкостях эксплуатации, настройки и ремонта. Неизменным для Анатолия было стремление работать ответственно, с полной отдачей.
— Моё любимое время года — весна, — делится Анатолий. — Всегда жду того дня, когда впервые после зимы выеду в поле. Невозможно передать словами ощущения, когда шум тракторного мотора разносится по окрестностях, сердце переполняет радость и волнение. Тогда даже усталости не чувствуешь, хотя выезжать на поля приходится с восходом солнца, а домой возвращаться, когда оно уже село. Впереди целая жизнь, наполненная ароматом земли, свежескошенной травы, зерна…
Напряженный ритм жизни механизатор не считает тяжелым или особенным. Человек ответственный и старательный, он уверен, что любой успех достигается усердием и трудолюбием. А чтобы земля отблагодарила высоким урожаем, нужно приложить много усилий.
— Если есть желание работать, если стараешься и хочешь заработать — результат будет, — убежден Анатолий Никодимович. — За достижениями никогда не гонюсь, работаю так, чтобы не было стыдно самому и родным. Вместе с женой Терезой Станиславовной мы вырастили трёх сыновей. Старший — Станислав работает в Новополоцком МЧС. Илья учится в Могилеве на эколога, а вот младший Никита заканчивает 11 класс Германовичской ДС—СШ и хочет пойти по моим стопам — стать механизатором. Уже этим летом он работал со мной в полях на комбайне.
Наш собеседник признался, что свежий воздух, красоту родных пейзажей он не променял бы на городские удобства.
В этот праздничный день Анатолий Никодимович поздравляет коллег с Днем сельского хозяйства и желает им крепкого здоровья, счастья и благополучия.
Елена АНАНИЧ.