Как уберечь себя от преступлений в сфере высоких технологий

Информирует РОВД

За сравнительно небольшой промежуток времени количество пользователей сети Интернет в Республике Беларусь превысило пять миллионов человек. Сегодня по плотности проникновения широкополосного доступа на 100 человек Беларусь вышла на среднеевропейские показатели, а по скорости — на третье место в мире. Количество абонентов сотовой связи продолжает увеличиваться (в 2021 году достигло более 10 миллионов человек).
Указанные темпы проникновения информационных технологий во все сферы жизнедеятельности человека наряду с имеющей место неквалифицированностью определенной части пользователей являются предпосылкой возрастающего количества компьютерных инцидентов.
В законодательстве Республики Беларусь предусмотрена ответственность, в том числе уголовная, за совершение противоправных деяний в сфере высоких технологий.
К сожалению, дать рекомендации о поведении в каждом возможном случае нельзя, но в общем можно предложить пользователям в любой ситуации не терять бдительность и критическое отношение к окружающим нас явлениям и событиям.
В случае совершения в отношении вас противоправных деяний рекомендуем в кратчайшие сроки обратиться в органы внутренних дел по месту жительства либо обнаружения факта совершения преступления.
Ваша бдительность убережет вас и ваших знакомых от противоправных посягательств со стороны третьих лиц!
Так как пользователями сети Интернет являются и дети, хотелось бы дать им некоторые советы по безопасному поведению в сети.
Для того чтобы обезопасить себя, свою семью, своих родителей от опасностей Интернета и причинения возможного ущерба, вы должны предпринимать следующие меры предосторожности при работе в Интернете:
Когда регистрируешься на сайтах, старайся не указывать персональную информацию в Интернете. Персональная информация — это номер вашего мобильного телефона, адрес электронной почты, домашний адрес и фотографии вас, вашей семьи или друзей.
Используй веб-камеру только при общении с друзьями. Проследи, чтобы посторонние люди не имели возможности видеть ваш разговор, так как он может быть записан.
Ты должен знать, что если публикуешь фото или видео в Интернете — каждый может посмотреть их.
Нежелательные письма от незнакомых людей называются «Спам». Если ты получил такое письмо, не отвечай на него. Если ты ответишь на подобное письмо, отправитель будет знать, что ты пользуешься своим электронным почтовым ящиком, и будет продолжать посылать тебе спам.
Если тебе пришло сообщение с незнакомого адреса, его лучше не открывать. Вы не можете знать, что на самом деле содержат эти файлы. В них могут быть вирусы или фото/видео с «агрессивным» содержанием.
Не добавляй незнакомых людей в свой контакт.
Если тебе приходят письма с неприятным и оскорбляющим тебя содержанием, если кто-то ведет себя в твоем отношении неподобающим образом, сообщи об этом взрослым.
Если рядом с тобой нет взрослых, не встречайся в реальной жизни с людьми, с которыми ты познакомился в Интернете. Если твой виртуальный друг действительно тот, за кого он себя выдает, он нормально отнесется к твоей заботе о собственной безопасности!
Никогда не поздно рассказать взрослым, если тебя кто-то обидел или расстроил.
Основные правила поведения в социальных сетях:
1. Не входите на незнакомые сайты.
2. Если пришло незнакомое вложение, ни в коем случае не запускайте его, а лучше сразу удалите и очистите корзину.
3. Никогда не посылайте никому свой пароль.
4. Старайтесь использовать для паролей трудно запоминаемый набор цифр и букв.
5. При общении в Интернете не указывайте свои личные данные, а используйте псевдоним (ник).
6. Без контроля взрослых ни в коем случае не встречайтесь с людьми, с которыми познакомились в сети Интернет.
7. Если в сети необходимо пройти регистрацию, то должны сделать ее так, чтобы в ней не было указано никакой личной информации.
8. Не всей информации, которая размещена в Интернете, можно верить.
9. Не оставляйте без присмотра компьютер с важными сведениям на экране.
10. Не сохраняйте важные сведения на общедоступном компьютере.
В. ГИРСТУН,
вриод начальника Браславского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь.