С 15 по 19 февраля года на территории Шарковщинского района проходит профилактическая акция «Общими усилиями остановим насилие!»

Информирует РОВД

С целью профилактики правонарушений против жизни и здоровья граждан, особенно совершаемых в состоянии алкогольного опьянения и в сфере семейно-бытовых отношений, привлечения внимания широких слоев населения к проблемам насилия, разъяснения гражданам необходимости содействия государственным органам в минимизации последствий правонарушений на территории Шарковщинского района с 15 по 19 февраля 2022 года на территории Шарковщинского района проходит профилактическая акция «Общими усилиями остановим насилие!».

Целью акции является профилактика правонарушений против жизни и здоровья граждан, в том числе совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений и в состоянии алкогольного опьянения.

Задачами являются совместно с заинтересованными ведомствами принять исчерпывающие меры, направленные на профилактику правонарушений против жизни и здоровья граждан, в том числе совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений и в состоянии алкогольного опьянения.

Одна из важнейших задач – профилактика правонарушений в семейно-бытовой сфере. В этих целях с привлечением участковых инспекторов милиции, сотрудников инспекций по делам несовершеннолетних, психиатров-наркологов регулярно проводятся смотровые комиссии, совместные рейды по месту жительства неблагополучных семей, в которых родители-пьяницы устраивают скандалы.

За правонарушения, совершаемые в сфере быта, предусмотрены следующие меры ответственности: Умышленное причинение телесного повреждения, не повлекшее кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности (часть 1 статьи 10.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях) влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Нанесение побоев, не повлекшее причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенные в отношении близкого родственника, члена семьи или бывшего члена семьи, либо нарушение защитного предписания (часть 2 статьи 10.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях) влечет наложение штрафа в размере до десяти базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

За истязание (часть 1 статьи 154 Уголовного кодекса Республики Беларусь) предусмотрена ответственность в виде ареста или ограничения свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок со штрафом или без штрафа. Кроме этого, истязание, совершенное в отношении заведомо для виновного беременной женщины, либо престарелого, либо несовершеннолетнего, либо лица, находящегося в беспомощном состоянии или в зависимом положении, либо лицом, ранее судимым за истязание (часть 2 статьи 154 Уголовного кодекса Республики Беларусь) наказывается ограничением свободы на срок от одного года до трех лет со штрафом или без штрафа или лишением свободы на срок от одного года до пяти лет со штрафом или без штрафа.

Угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества общеопасным способом, если имелись основания опасаться ее осуществления (статья 186 Уголовного кодекса Республики Беларусь), наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Если вы подвергаетесь физическому, психическому или сексуальному насилию, можете обратиться за помощью (психологической, юридической, материальной, в предоставлении жилья для временного пребывания и др.): — Шарковщинский районный отдел внутренних дел по адресу: г.п. Шарковщина, пл. 1-го Мая, д. 6, тел.: 41202, 8 (029) 2978868 (МТС), или 102; — Государственное учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Шарковщинского района» по адресу: г.п. Шарковщина, ул. 17 Сентября, 12, тел.: 8 (02154) 6-20-40.

Также Шарковщинский РОВД напоминает, что санкция статьи 19.3 КоАП за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность предусматривает ответственность в виде штрафа до 8 базовых величин, а в случае совершения данного правонарушения повторно в течение года с момента наложения административного взыскания за такое же нарушение возможно наложение штрафа в размере от 2 до 15 базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Зачастую злоупотребление спиртными напитками является причиной совершения различного рода правонарушений, преступлений и даже гибели людей. В этой связи государством уделяется достаточное внимание борьбе с пьянством, одной из мер которой является направление гражданина, страдающего хроническим алкоголизмом, в лечебно-трудовой профилакторий (ЛТП) для медико-социальной реадаптации. В соответствии со ст.4 Закона Республики Беларусь № 104-З для принудительного лечения в условиях ЛТП могут быть направлены граждане, больные хроническим алкоголизмом, которые в течение года три и более раз привлекались к административной ответственности за совершение административных правонарушений в состоянии алкогольного опьянения, были в установленном порядке предупреждены о возможности направления в ЛТП и в течение года после данного предупреждения привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения. Если вам стало известно о том, что в той или иной семье сложилась неблагоприятная обстановка, возникают конфликтные ситуации, члены семьи злоупотребляют спиртными напитками, дети находятся в социально-опасном положении, убедительно просим вас сообщить данную информацию по номеру «102» либо своему участковому инспектору милиции. Возможно, этим вы сохраните чьё-то здоровье или жизнь.

Виолетта Малыш,

старший инспектор отделения охраны правопорядка и профилактики РОВД.