Переселение семей безработных на новое место жительства и работы

Общество

В целях перераспределения трудовых ресурсов в сельскую местность, управление по труду, занятости и социальной защите Шарковщинского райисполкома осуществляет переселение безработных и членов их семей на новое место жительства и работы.

Переселение безработных и членов их семей на новое место жительства и работы производится в случае предоставления безработным работы в другой местности в целях содействия их занятости, обеспечения нанимателей работниками и осуществляется на добровольных началах в пределах Республики Беларусь.

Право на оказание содействия в переселении на новое место жительства и работы имеют безработные. Совершеннолетние члены семьи безработного переселяются только с их письменного согласия.

Безработные, не достигшие 18 лет, переселяются только с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей, за исключением случаев объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным).

При положительном решении нанимателем вопроса о трудоустройстве и переселении безработного и членов его семьи орган по труду, занятости и социальной защите по месту регистрации безработного оформляет договор о переселении безработного и членов его семьи на новое место жительства и работы.

Контроль за выполнением договорных обязательств со стороны безработного и нанимателя в течение срока действия договора (один год со дня начала действия трудового договора (контракта) осуществляется органом по труду, занятости и социальной защите по месту нахождения нанимателя.

Информация о наличии свободных рабочих мест (вакансий) с предоставлением жилья содержится в Общереспубликанском банке вакансий, которую можно получить в управлении по труду, занятости и социальной защите Шарковщинского райисполкома, а также на Интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь – Информационном портале государственной службы занятости (адрес в сети Интернет:www.gsz.gov.by). При посещении данного сайта гражданин имеет возможность подобрать себе подходящую работу по имеющейся специальности с предоставлением жилья на территории нашего района, а также по всей Республике Беларусь.

Также имеется возможность переселения внутри Шарковщинского района. На данный момент в районе имеются вакансии с предоставлением жилья в следующих сельскохозяйственных организациях района:         ОАО «Жвиранка», КУПСХП «Городец», ОАО «Ельня-Агро»,                ОАО «Буевщина».

Безработным, заключившим договор на переселение, органом по труду, занятости и социальной защите по месту нахождения нанимателя производится выплата денежных средств в размере семикратной величины бюджета прожиточного минимума (в среднем на душу населения).

Справочно: В марте 2022 года  бюджет прожиточного минимума составляет 296,55 рубля. Бюджет прожиточного минимума пересматривается четыре раза в год (1 февраля, 1 мая, 1 августа,             1 ноября).

Переселение безработного и членов его семьи на новое место жительства и работы по направлению органов по труду, занятости и социальной защите с выплатой денежных средств и возмещением расходов на переезд осуществляется только один раз.

Интересующую информацию можно получить в управлении по труду, занятости и социальной защите Шарковщинского райисполкома по телефонам:  4-40-63, 6-17-28 или по личному обращению (38 кабинет, который находится на втором этаже в здании Шарковщинского райисполкома).

 

 

 

Заместитель начальника управления-

начальник отдела занятости населения

и социально-трудовых отношений                                Е.М.Хашковская