На вопросы «прямой линии» ответила старший инспектор группы по гражданству и миграции РОВД Татьяна Морозова

Актуальное

В феврале «прямую линию» проводила старший инспектор группы по гражданству и миграции РОВД Т. Г. Морозова. По словам Татьяны Гордеевны, некоторые вопросы и ответы на них могут заинтересовать более широкий круг людей.

— Какие требования предъявляются к паспорту для поездки в Европейский Союз?

— Паспорт должен содержать как минимум две чистые страницы, срок действия документа должен истекать не ранее трёх месяцев после предполагаемой даты выезда из ЕС. Также паспорт должен быть выдан не более 10 лет назад.

Нужно ли оплачивать получение паспорта, если ребёнку исполнилось 15 лет?

— Детям, достигшим 14-летнего возраста на момент сдачи документов на получение паспорта, необходимо произвести оплату за паспорт в размере 0,5 базовой величины.

— Планирую поехать на отдых в Турцию. Слышала, что с Нового года произошли какие-то изменения в оформлении паспорта. Уточните, пожалуйста, что именно изменилось?

— Законом о паспортах Турции предусмотрено наличие у иностранного гражданина при въезде либо выезде из Турции действительного паспорта или заменяющего его документа с достаточным количеством свободных страниц для простановки визовых штампов (наклейки марок и простановки штампов о въезде/выезде). До 31 декабря 2012 года иностранным гражданам, не имеющим достаточного количества свободных страниц в паспорте, выдавалась Турецкая въездная-выездная форма для иностранцев, которые не имеют свободного места в своих паспортах или заменяющих их документах. Это был специальный вкладыш на 2 страницах. Указанный вкладыш необходимо было иметь при себе во время пребывания в Турции и предъявлять при выезде из страны. С этого года иностранным гражданам и лицам без гражданства, не имеющим достаточного количества свободных страниц в паспорте, будет отказываться во въезде на территорию Турции.

Материал подготовил Александр БАРИЛО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *