С установлением теплой погоды взрослые и дети устремляются к водоемам для того, чтобы отдохнуть, освежиться и восстановить силы после трудовых будней.
Согласно Распоряжению Шарковщинского районного исполнительного комитета от 04.03.2022 № 31р в Шарковщинском районе утверждены две зоны рекреации: на р. Дисна (г.п. Шарковщина, ул. Водопьянова) и на о. Волозево в д. Буды Германовичского сельсовета.
Для обеспечения комфортного и безопасного отдыха людей территории зон отдыха благоустроены, производится скашивание сорной растительности, организована ежедневная уборка территории пляжа и прилегающей акватории, в том числе в выходные и праздничные дни.
Чтобы отдых у водоема не омрачился, следует знать, что отдыхающим у воды запрещается:
- купаться в запрещенных местах рек, озер, водохранилищ, прудов и иных водоемов;
- загрязнять и засорять водоемы, въезжать на территорию пляжей на транспортных средствах;
- нарушать режим содержания водоохранных зон;
- распивать спиртные напитки;
- заплывать за буи и другие знаки, обозначающие границы заплыва;
- подплывать к судам (моторным, парусным), весельным лодкам и другим плавательным средствам;
- организовывать игры в воде, связанные с нырянием и захватом купающегося, а также допускать другие действия, которые могут являться причиной несчастного случая;
- подавать ложные сигналы тревоги;
- оставлять малолетних детей без присмотра;
- стирка белья и купание животных.
Зона отдыха – это место массового скопления граждан. В связи с этим наряду с общепринятыми правилами поведения у водоемов не лишним будет и соблюдение мер профилактики респираторных инфекций на территории зон отдыха. Купайтесь на специально оборудованных зонах рекреации (пляжах). Посещая зоны отдыха, берите с собой свежеприготовленные продукты в индивидуальной чистой упаковке, мытые фрукты и овощи. Используйте для питья преимущественно упакованную воду в мелкой фасовке.
И после приятного отдыха, не забывайте оставлять после себя чистоту и порядок, ведь урны и контейнеры для мусора имеются на любом пляже! Хорошего и безопасного лета Вам! Берегите себя и своих близких!
Г. БОГДАНОВА,
инструктор-валеолог ГУ «Шарковщинский районный ЦГЭ»;
В. КОТОВИЧ,
председатель районного ОСВОДа