Бригадир одного из сельхозпредприятий райна признана виновной в совершении служебного подлога

Следственный комитет

Факты совершения должностными лицами сельхозпредприятий служебных подлогов, связанных с сокрытием падежа, реализацией коммерческим структурам скота, завышением валового надоя молока, являются благоприятными условиями для совершения коррупционных преступлений.
Кроме того, искажение указанных выше сведений не позволяет своевременно принимать обоснованные управленческие решения, что в свою очередь может негативно сказаться на состоянии дел в АПК, причинить тем самым ущерб государственным и общественным интересам.
В связи с изложенным борьбе с приписками уделяется повышенное внимание со стороны правоохранительных органов.
Так, например, прокуратурой Шарковщинского района по материалам Шарковщинского РОВД по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 427 Уголовного кодекса Республики Беларусь (Служебный подлог), возбуждено уголовное дело в отношении бригадира А. производственной бригады в животноводстве одного из ОАО района, которая в период времени с января по сентябрь 2021 года во избежание привлечения к материальной и дисциплинарной ответственности за неудовлетворительную организацию работы по сохранности и производству сельскохозяйственных животных умышленно внесла заведомо ложные сведения в официальные документы о продаже работникам ОАО крупного рогатого скота, который в действительности в указанный период подвергся падежу и работникам предприятия не реализовывался.
В ходе расследования уголовного дела Шарковщинским РОСК было собрано достаточно доказательств, изобличающих вину А. в совершенном преступлении, по результатам чего уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в суд Шарковщинского района.
По инициативе прокуратуры района уголовное дело по обвинению А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 427 УК, рассмотрено судом Шарковщинского района в выездном судебном заседании. В целях профилактики подобного рода правонарушений и преступлений в судебном заседании было обеспечено присутствие представителей управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, а также специалистов сельскохозяйственных предприятий, уполномоченных на составление официальных документов.
На основании представленных стороной обвинения доказательств суд признал А. виновной в совершении служебного подлога и приговорил ее к наказанию в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 1 год. Приговор суда вступил в законную силу.
В. ДАЙЛИДЕНОК,
прокурор Шарковщинского района.