
Весенний паводок — это испытание для жителей частного сектора, многоэтажек, а также для сельхозпредприятий. Главное в этой ситуации, быть готовым к наихудшему сценарию. Нужно мобилизовать все силы и средства, провести ряд подготовительных мероприятий — это позволит минимизировать последствия «большой воды». Во время областного селекторного совещания, которое проводил председатель облисполкома А. Н. Косинец 10 апреля, руководителем региона было указано на необходимость подготовки к паводку. Александр Николаевич поставил задачу работать оперативно. Губернатор отметил, чтобы все заинтересованные службы работали слаженно и круглосуточно. Необходимо сделать последствия поводка минимальными. Люди не должны пострадать. Такие задачи поставил А. Н. Косинец перед своими заместителями, начальниками служб и управлений, руководителями районов.
Что делается в республике и области в этом направлении, а также советы, как себя вести в случае подтопления — эту информацию нам предоставили в Центре пропаганды МЧС Республики Беларусь.
В этом году весеннее половодье на реках страны началось гораздо позже обычных сроков — в начале апреля. Холодная погода в марте и выпавшие осадки во второй декаде способствовали снегонакоплению и внесли корректировки в гидрометеорологическую обстановку. И хотя в ближайшее время специалисты Департамента по гидрометеорологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды обещают холодную погоду, вода всё же будет прибывать. Этой весной большие наводнения вероятны в бассейнах Вилии, Березины, Сожа и особенно Припяти, где максимумы уровней воды могут приблизиться к наивысшим многолетним значениям или превысить их. В рамках подготовки к паводку проведены все необходимые мероприятия, в т.ч. заранее определены места возможного размещения людей, в паводкоопасных районах созданы запасы продуктов питания, строительных материалов, медикаментов и т.д. При осложнении паводковой обстановки в ряде территорий могут быть введены чрезвычайный или повышенный режим функционирования органов управления и сил Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, привлечены к оказанию помощи общественные объединения, в том числе ОСВОД, Красный Крест, Белорусское добровольное пожарное общество и волонтёры.
Несмотря на то, что ведётся постоянный мониторинг ситуации, в полной готовности находятся оперативные службы, не лишним будет напомнить гражданам некоторые правила поведения. Итак, если вы получили сообщение о резком росте уровня воды в вашем районе:
— отключите газ и электричество;
— погасите огонь в горящих печах;
— перенесите мебель, электрические приборы и прочее имущество на верхние этажи, чердаки, выведите животных;
— дрова и все предметы, способные уплыть при подъёме воды, лучше перенести в сарай;
— из подвалов вынести всё, что может испортиться от воды;
— предупредите соседей, помогите детям, старикам и инвалидам покинуть опасное место;
— займите верхние этажи, чердаки, крыши зданий:
— подготовьтесь к эвакуации: возьмите с собой документы, деньги, ценности, тёплую одежду, сапоги, продукты питания и воду на несколько дней, предметы личной гигиены, медицинскую аптечку;
— при возникновении нештатной ситуации звоните по телефону 101. Не теряйте самообладания и не поддавайтесь панике.
Хотелось бы дать несколько советов и для жителей, которые не попадают в зону подтопления паводковыми водами. Гарантий, что при быстром таянии снега в вашем дворе (никогда же такого не было!) не образуется мини-озеро, особенно если подворье находится в низком месте, очень мало. Поэтому постарайтесь заранее предусмотреть такую ситуацию: своевременно вынести из подвалов, погребов картофель, овощи, консерванты. В подтапливаемых помещениях не пользуйтесь электроприборами, не включайте свет. По возможности расчистите подворье от снега, проройте отводящие талую воду канавы, расчистите забитые мусором и льдом пропускные трубы, следите за уровнем талых вод в подвальном помещении. Примите меры по откачке воды из подвалов собственными силами: с помощью подручных средств или используя электронасосы типа «Ручеек».
В заключении хочется обратиться к жителям райцентра и сельской местности. Уважаемые, не ждите подтопления, помогите воде уйти. Прочистите канавы, трубопереезды возле своих домов. Приложив минимальные усилия, можно значительно уменьшить разгул «большой воды».
А хозяевам домов, расположенных в местах, которые регулярно подтапливает, необходимо застраховать своё имущество. Об этом неоднократно говорилось через СМИ, а также во время подворных обходов.
Александр БАРИЛО.
