Почти 68% продукции в магазинах Витебской области — белорусского производства

Тэма тыдня БелТА

Почти 68% продукции на полках магазинов Витебской области — белорусского производства. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила член Совета Республики Национального собрания, начальник главного управления торговли и услуг Витебского облисполкома Ирина Левкович.

Потребительский рынок северного региона формируется преимущественно за счет белорусской продукции. «Удельный вес отечественных товаров в розничном товарообороте официально учитываемой торговой сети области за январь — сентябрь 2022 года увеличился по сравнению с соответствующим периодом 2021 года на 0,8 процентного пункта и составил 67,8%. Это на 6,7 процентного пункта выше, чем по республике в целом, — отметила Ирина Левкович. — Потребность населения в таких товарах, как мясо и мясопродукты, масло сливочное, яйца, сыры, сахар, мука, детское питание, крупа овсяная, картофель, свекла, морковь, огурцы, водка, изделия ликеро-водочные, вина плодовые и игристые, пиво, минеральная вода, на 80-100% удовлетворяется за счет продукции, производимой в нашей стране. Среди непродовольственных товаров в основном продукцией отечественного производства представлены в реализации моторное топливо, пиломатериалы, цемент, нижнее белье, чулочно-носочные изделия».

Сенатор отметила, что в 2022 году по сравнению с 2021-м в Витебской области значительно увеличилась продажа белорусских яблок, томатов, шоколада, фруктовых и овощных соков, макаронных, мучных и сахаристых кондитерских изделий. В сегменте непродовольственных товаров в регионе стали чаще покупать телевизоры, холодильники и морозильники, стиральные, а также машины для сушки одежды, чистящие и прочие средства бытовой химии, парфюмерно-косметическую продукцию, туалетные принадлежности и обувь.

Регион обеспечен торговыми площадями и товарами, поставки которых производятся согласно графику. В целом в сфере отмечают положительную динамику, учитывая темпы роста розничного и оптового товарооборота. Развитие отрасли в этом году также направлено на стабильное удовлетворение спроса населения высококачественными товарами широкого ассортимента при высоком уровне торгового обслуживания.

«Актуальным направлением в отрасли стало создание многофункциональных комплексов, где кроме торговых объектов имеется инфраструктура общественного питания, услуг, развлечений. В 2023 году в регионе будет продолжена реализация крупных инвестиционных проектов по строительству торгово-развлекательного комплекса в Новополоцке, торгово-развлекательного центра на территории бывшего завода железобетонных изделий в Орше, а также реконструкция здания кинотеатра «Бригантина» в Витебске под развлекательный центр с инфраструктурой общественного питания и других», — пояснила Ирина Левкович.

Она добавила, что в действующих торговых объектах северного региона продолжат внедрять новые формы обслуживания, в частности расширят практику применения касс самообслуживания не только в областном центре, но и в районах.