Наталья Орешкова: «2023 год в Беларуси объявлен Годом мира и созидания неслучайно»

Общество

2023 год объявлен Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенком Годом мира и созидания. Жители во всех регионах страны активно поддержали инициативу Главы государства. Сегодня тема мира актуальна как никогда ранее. Каждый белорус осознает, как важно иметь возможность жить с семьей и спокойно трудиться под мирным небом, строить планы, радоваться каждому дню. Свое мнение об актуальности Года мира и созидания высказала председатель Шарковщинской районной организации ОО «Белорусский фонд мира» Наталья Орешкова.

— Неслучайно 2023 год в Беларуси объявлен Годом мира и созидания. В последнее время, как никогда, стало актуальным и очень популярным пожелание, в первую очередь — мира, а уж потом здоровья, любви и благополучия. Такое короткое слово  — Мир, а какое огромное значение оно имеет в жизни каждого человека.

Основными целями деятельности нашего Фонда являются укрепление мира, дружбы, взаимопонимания и согласия между людьми и народами, пропаганда и воплощение в жизнь идей милосердия и гуманизма. Ведь одной из важнейших черт белорусского народа является миролюбие и добрососедство. Увы, с давних времен белорусам приходилось отстаивать право на жизнь и существование, защищаться от внешней агрессии. Но ведь недаром говорят — без истории нет будущего! А белорусы умеют делать выводы из уроков прошлого, да и настоящего. И в наше неспокойное время мы прилагаем все усилия, чтобы сохранить Беларусь в память о великих подвигах отцов и дедов, ради будущих поколений, защищая свои национальные интересы, свой суверенитет, независимость и территориальную целостность.

И как говорит митрополит Вениамин: «Каждый должен внести свою лепту, каждый на своем месте. Мир и согласие в семье, трудовом коллективе, внимание к себе, работа над собой, стремление измениться к лучшему — вот основа того, чтобы год принес добрый результат в пределах всей страны….».

Поэтому только в наших руках — сохранить Мир и созидательным трудом приумножать богатства Беларуси. А настоящие белорусы все делают для того, чтобы наша любимая страна оставалась безопасной, красивой, комфортной и удобной для жизни. И свою энергию направляют не на разрушение, а на созидание.

Время выбрало нас, и оно всегда будет требовать от нас активных действий — во имя мира и созидания!

Александр БАРИЛО.