Служба «одно окно» создавалась для того, чтобы облегчить гражданам процедуры получения тех или иных документов. На протяжении многих лет «одно окно» успешно помогает людям экономить время и нервы. О том, как сегодня работает «одно окно», какие изменения планируется внедрить в жизнь, нам рассказывает заведующий сектором по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Алла Петюкевич.
— Основная цель службы «одно окно» Шарковщинского райисполкома — обеспечение в одном месте приема заявлений об осуществлении административных процедур и выдачи административных решений по ним согласно перечню, установленному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 октября 2018 г. № 740 «Об административных процедурах, прием заявлений и выдача решений по которым осуществляются через службу «одно окно».
Если гражданам необходимо осуществить какую-либо административную процедуру, то следует обратиться в «одно окно». К примеру, стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, переоформить очередь или внести изменения в состав семьи, получить удостоверение многодетной семьи или поставить ребенка на очередь в детский сад, подать заявление о назначении или досрочном использовании семейного капитала, а также осуществить ряд других процедур, касающихся жилищных, архитектурно-строительных и других вопросов.
Служба «одно окно» в соответствии с основными задачами выполняет следующие функции:
— выдает справки (выписки) из государственных регистров, реестров, кадастров, списков, каталогов, баз и банков данных, иных информационных ресурсов и систем;
— разъясняет сроки направления запросов в другие государственные органы, иные организации, порядок внесения платы за выдачу получаемых по таким запросам документов и (или) сведений, за предоставление которых законодательством предусмотрено взимание платы, а также иные вопросы, связанные с порядком подачи заявлений, в том числе в электронной форме, подготовки документов и выдачи административных решений;
— бесплатно предоставляет предусмотренные законодательством об административных процедурах формы (бланки) документов, необходимых для обращения за осуществлением административных процедур, разъясняет порядок их заполнения и представления;
— принимает заявления, а также документы и (или) сведения, представляемые вместе с заявлениями;
— выдает заинтересованным лицам административные решения (их копии, выписки из них);
— выдает заинтересованным лицам уникальный идентификатор в целях обеспечения доступа к единому порталу электронных услуг общегосударственной автоматизированной информационной системы для подачи заявлений, получения административных решений (уведомлений о принятых административных решениях) и подачи (отзыва) административных жалоб в электронной форме и др.
Цель работы «одного окна» — организовать пакетный принцип оказания услуг, чтобы граждане могли по одному заявлению получить целый комплекс документов. Предполагается, что к 2024 году 149 административных процедур в отношении граждан и 197 административных процедур в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей будут переведены в электронную форму. Осуществление административной процедуры в электронной форме предполагает предоставление заявителям возможности подачи заявления на осуществление административной процедуры посредством единого портала электронных услуг и получения административного решения (уведомления об административном решении) в личном онлайн-кабинете. Однако физические службы «одно окно» не исчезнут, так как есть те, кто не пользуется Интернетом, и специалисты службы останутся посредником между человеком и электронной услугой.
Александр БАРИЛО.

