На заседании райисполкома обсудили социально-экономическое развитие района

Актуальное

Выполнение целевых показателей социально-экономического развития района за истекший период 2023 года, повышение эффективности работы организаций, снижение затрат  и итоги выполнения бюджета – эти и некоторые другие  вопросы были в центре внимания на  заседании Шарковщинского районного исполнительного комитета.

С подробным анализом дел в сфере экономики и сельского хозяйства района выступила начальник отдела экономики  райисполкома  Татьяна  Мечель. Отмечалось, что за истекший период текущего года по району обеспечивается выполнение всех целевых показателей, оценивающих эффективность работы района в 2023 году, а именно:

  • темп роста номинальной начисленной среднемесячной заработной платы за январь-июнь составил  122,9 процента при задании 114 процентов;
  • темп роста по привлечению инвестиций  в основной капитал – 368. 4 процента при задании 115 процентов;
  • темп роста совокупных поступлений доходов консолидированного бюджета составил 115.2 процента при задании 110,4 процента.

На заседании исполкома также было отмечено, что в рамках подготовки  к областному празднику тружеников села «Дажынкі-2023” на территории района реализуется ряд инфраструктурных проектов. Проводятся реконструкция Шарковщинского района газоснабжения с возведением автомойки, гаража-стоянки, навеса и реконстукция Шарковщинского РЭС. Осуществляются строительство 40-квартирного жилого дома по ул. Рабочая в г. п. Шарковщина и  реконструкция Александровского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов  со строительством жилого корпуса на 15 мест в д. Александрово. В настоящее время продолжаются капитальный ремонт с модернизацией здания  средней школы № 1 г. п. Шарковщина  и капитальный ремонт с модернизацией и благоустройством Шарковщинского районного центра культуры. Начата реализация проекта “Возведение автозаправочной станции с сопутствующим демонтажем  КАЗС № 25”. В рамках подготовки к областным “Дожинкам”  проводится массовое благоустройство городскоо посёлка и района. Вместе с тем, было отмечено на заседании исполкома, основными коммунальными и сельскохозяйственными предприятиями района не принимаются достаточные меры по развитию своих предприятий, укрелению их материально-технической базы.

На заседании исполкома были рассмотрены и другие вопросы: о реализации требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 “О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины” и состоянии охраны труда в районе, а также о выполнении решения Витебского областного исполнительного комитета № 589 во втором квартале 2023 года.

По итогам заседания педседателем Шарковщинского райисполкома  Дмитрием Ломако перед руководителями организаций и предприятий  были поставлены конкретные задачи,  установлены сроки их выполнения. — Мы благоустраиваем район  для наших людей, поэтому все работы должны быть выполнены качественно и в срок,- подчеркнул глава района Дмитрий Ломако.

Ольга ЧЕРНЯВСКАЯ.

Фото носит иллюстрационный характер.