Президент Беларуси Александр Лукашенко в преддверии Дня белорусской науки вручил научным и научно-педагогическим работникам дипломы доктора наук и аттестаты профессора. Торжественная церемония состоялась во Дворце Независимости, передает корреспондент БЕЛТА.
«Оставайтесь на острие научного поиска, развивайте национальные научные школы. Созидайте будущее родной Беларуси», — пожелал белорусский лидер.

Дипломы доктора наук глава государства вручил 12 ученым. В их числе доктор политических наук Светлана Алейникова. Ученая степень ей присуждена за разработку теоретических основ национального политического маркетинга.
Ученая степень доктора технических наук присуждена Анне Бондаренко за научное обоснование и разработку технологических основ формирования наноструктур меди, серебра и золота на пористом кремнии и альтернативных ему подложках, которые позволили расширить возможности использования покрытий из этих металлов и синтезировать на их основе новые функциональные материалы для электроники и фотоники.


Ирине Минеевой ученая степень доктора химических наук присуждена за разработку новых методов тонкого органического синтеза ряда биоактивных природных соединений и их фрагментов. Это в том числе перспективно для создания новых лекарственных препаратов и средств защиты лесных насаждений.
Диплом доктора технических наук вручен Олегу Острикову за новые результаты в области моделирования и расчета напряженно-деформированного состояния твердых тел при наличии в них остаточных механических двойников. Их учет которых необходим для повышения точности прогнозирования зарождения разрушения в широко использующихся в машиностроении и приборостроении сталей различных марок, бронзы, латуни, титана и сплавов на его основе.

Ученая степень доктора физико-математических наук присуждена Вадиму Хартовскому за развитие теории построения регуляторов для линейных динамических систем, характеризующихся запаздыванием во времени реакции системы управления. Результаты исследования перспективны для проектирования систем автоматического управления технологическими процессами, а также для прогнозирования экономической эффективности принимаемых управленческих решений.


