В числе лучших в свой профессии — водитель Шарковщинского РГС Андрей Подобытько

Общество

Шарковщинский РГС активно работает над расширением сети газоснабжения, шаг за шагом приближая голубое топливо к жителям района.

В этом году запланированы проектные работы по газификации Лужковского сельсовета. Уже сформированы два потребительских кооператива. В агрогородке Германовичи также создан кооператив, готовый к подключению. В самом городском поселке работы по газификации природным газом уже подходят к завершению.

Но есть еще большое число абонентов, для которых единственный источник газа — газовый баллон, доставляемый непосредственно потребителю. Эту работу выполняют водители автомобилей типа «клетка» (кассета). Один из таких водителей — Андрей Подобытько.

Андрей — уроженец деревни Радюки. После окончания школы получил специальность техника-механика в Городокском техникуме, но свое призвание нашел в Шарковщинском РГС, где с 2011 года работает водителем службы доставки газа населению.

Его работа — это не просто вождение автомобиля. Это ответственность за безопасность перевозимого груза, ведь сжиженный газ — вещество взрывоопасное. Андрей подчеркивает, что постоянное внимание, сосредоточенность и высокая степень ответственности — неотъемлемые качества хорошего водителя-газовика. К этому добавляется необходимость быть коммуникабельным и доброжелательным, ведь каждый контакт с клиентом — это важная часть работы.

— Работа, безусловно, тяжелая и напряженная, — говорит Андрей.

За добросовестный многолетний труд в системе газового хозяйства в 2024 году Андрей был занесен на Доску почета ПУ «Браславгаз», а в 2022 — на Доску почета УП «Витебскоблгаз».

Газификация Шарковщины — это не только технические задачи и масштабные проекты, но и работа многих людей, преданных своему делу и ответственно относящихся к своей работе, обеспечивая комфортную жизнь сельских жителей.

Елена АНАНИЧ, фото автора.