Германовичи: вектор на развитие

Общество

Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Сергеенко провел встречу с населением Германовичского сельского Совета.  В зрительном зале Германовичского Центра культуры и народных традиций-филиала Шарковщинского районного Центра культуры собрались жители агрогородка и деревень, чтобы обсудить насущные дела.

Во встрече принимал участие председатель райисполкома Сергей Кашмило.

Игорь Сергеенко акцентировал внимание местных жителей на важности развития сельскохозяйственного производства. Для этого нужно заниматься модернизацией материальной базы. В ОАО «Княж» активными темпами ведется обновление машинно-тракторного парка. Продолжается возведение молочнотоварного комплекса на 768 голов. Запланировано строительство современного зерносушильного комплекса, реконструкция мехдвора. По словам Игоря Сергеенко, данные усилия не локальная акция, а стратегия, которая позволит производить больше продукции. Председатель Палаты представителей вручил Благодарственные письма передовикам уборочной кампании – эти люди являются образцом для подражания.

В последнее время проводится большая работа по благоустройству. Было отмечено, что из запланированных к сносу 40 неиспользуемых зданий уже снесены 20. На территории сельсовета активно ведутся культуртехнические работы – они выполняются силами ПМС, помощь также оказывают мелиораторы из соседних районов. Мелиорированые поля позволят повысить урожайность, что даст возможность сельхозпредприятию увеличить выручку от продажи сельхозпродукции. Кстати, в текущем году была пересмотрена структура посевных площадей.

В 2006 году Германовичи обрели статус агрогородка. Государство вложило огромные финансовые средства в развитие инфраструктуры. Все это время населенный пункт продолжает развиваться. Как отметил Игорь Петрович, только за 7 месяцев бегущего года введено в эксплуатацию 11 километров асфальтированных дорог. В ближайшее время в агрогородке  запланировано строительство многоквартирного жилого дома.

Жители сельсовета высказывали слова благодарности за проделанную работу. Игорь Сергеенко озвучил мнение, что все делается совместными усилиями для улучшения качества жизни сельчан. И эта работа будет продолжаться.

Жительница деревни Столица Тамара Хрол адресовала слова благодарности Игорю Сергеенко за помощь в решении проблемных вопросов сельчан.

Александр БАРИЛО.