В июне группа шарковщинских туристов из 20 человек отправилась в пятидневную экскурсионную поездку в северную столицу России — город Санкт-Петербург. Своими впечатлениями от посещения города на Неве с читателями районной газеты делится инструктор-методист физкультурно-спортивного клуба «Шарковщина» Галина Даванова:
— В поездку мы отправились из Бегомля на комфортабельном туристическом автобусе с гидом направляющей турфирмы. Сначала мы заехали в Петергоф. После завтрака в кафе нас ждала весьма продолжительная экскурсия, в ходе которой мы осмотрели Петродворец и парк с фонтанами, набережную Финского залива. В Петергофе действуют 173 фонтана и 3 каскада. В 1990 году данный ансамбль фонтанов был признан ЮНЕСКО всемирным культурным наследием.
Фонтаны Петергофа — это настоящее инженерное чудо: для подачи воды здесь никогда не использовались насосы. Она прибывает сюда естественным путём с Ропшинских высот по руслу реки Шинкарки и ещё целой системе каналов, прудов и шлюзов, называемых Ропшинским водоводом. Эту природную особенность заметил Пётр Первый в 1720 году и решил использовать для украшения Петродворца, поручив разработать систему сообщающихся сосудов инженеру-гидравлику Василию Туволкову. Эта система действует по сей день, только трубопровод заменён из деревянного на чугунный.
После продолжительной экскурсии нас ждал обед. А затем мы отправились в Санкт-Петербург, разместились в хостеле (гостинице) «Меньшиковский». Во время ночной экскурсии «Магический Санкт-Петербург» желающие могли посмотреть город в подсветке и, конечно же, разведение мостов.
Во второй день нас ожидала очень насыщенная экскурсионная программа, в ходе которой мы посетили основные достопримечательности города: храм Спаса-на-Крови, Петропавловскую крепость, Петропавловский собор. Затем в городе Пушкин посетили Царское Село, Александровский и Екатериненский парки, Летний дворец Петра I, а вечером отправились на экскурсию — праздник выпускников «Алые паруса», где после фейерверка наблюдали, как по Неве проплывал корабль с алыми парусами.
На третий день мы побывали в Казанском и Исаакиевском соборах. Желающие могли подняться на смотровую площадку и увидеть город с высоты. На экскурсии по рекам и каналам «Северная Венеция» мы прокатились на речном теплоходе и осмотрели исторический центр города с водной глади. Последней была экскурсия в Эрмитаж, после которой уставшие, но довольные мы отправились домой. У всех путешествие оставило незабываемые впечатления.
Подготовил Сергей РАЙЧЁНОК.
