Самые спортивные, хозяйственные и творческие

Актуальное

711

12 молодых семей из сельской местности Витебского региона боролись за звание лучшей в областном этапе республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села-2015» в Верхнедвинске. Наш район представляла семья Александра и Ольги Романовичей и их дочери Катя и Аня.

Организаторами областного этапа выступили Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома, главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодёжи облисполкома, Верхнедвинский районный исполнительный комитет, областной комитет общественного объединения «БРСМ», Витебский комитет профсоюза работников АПК.

В день проведения конкурса Верхнедвинский районный Дом культуры полнился музыкой, аплодисментами и ощущением настоящего праздника — гостеприимная верхнедвинская земля встречала участников областного этапа конкурса «Властелин села-2015». Удачное место проведения, подготовленные площадки, необходимая для соревнований атрибутика и хорошая погода помогали конкурсантам сосредоточиться на результате.

В фойе Дома культуры разместились выставки изделий местных мастеров, фотовыставка, гости имели возможность поучаствовать в различных мастер-классах, организованных местными работниками культуры.

После торжественного открытия состоялось знакомство с участниками в конкурсе «Вітаем па-беларуску», в котором каждая семья с помощью небольшой театрализованной зарисовки рассказывала об одном из дней своей жизни, увлечениях, достижениях, традициях и отдыхе. В этом конкурсе семья Романовичей заняла второе место.

А как радушно приглашали участники гостей к столам и от всего сердца угощали всевозможными сладостями во время «Выставки семейных достижений». Каждая семья богата на семейные поделки и достижения. Чего там только не было: семейные фотографии, вышивки, вязаные вещи, милые поделки из бисера, соломки, букеты из конфет, ажурные салфетки, деревянные изделия, заготовки и различные вкусности. Частушками и прибаутками, рассказами и припевками встречали хозяева подворий вместе со своими детьми конкурсную комиссию. Вслед за жюри каждый присутствующий на празднике смог отведать приготовленные хозяйкой блюда белорусской кухни, узнать рецепт их приготовления. В этом конкурсе первое место жюри разделило между нашей семьёй Романовичей и семьёй Сергун из Браславского района.

Конкурс «По дрова» требовал от участников ловкости, скорости и слаженности — хозяева с хозяйками дружно пилили дрова, потом мужья рубили их, а жёны складывали. Дружно и весело справились с заданием молодая семья шарковчан, заняв в этом конкурсе второе место.

Также дружно запрягали и распрягали лошадей во время конкурса «Праздничный воз». Дело это мужское, но, как показало испытание, нет ничего такого, что было бы не по силам белорусской женщине. И здесь наша семья достойно выступила, заняв второе место.

Самыми весёлыми и зрелищными получились эстафеты. Хозяева ловко бегали с ухватом и коромыслом с ведрами, а хозяйки быстро забивали гвозди в полено. Все без исключения мужчины справились с пеленанием куклы, а также с романтическим испытанием — подарив жёнам букет цветов, несли их к финишу на руках.

Мужчина на кухне — отличный помощник! И это подтвердил конкурс «Сялянскія прысмакі», во время которого сильная половина тёрла картофель, почищенный их хозяйками, и все вместе хлопотали возле сковородок. Шарковщинское блюдо пришлось по вкусу членам жюри — семья Романовичей вошла в тройку призёров.

Участники и гости имели возможность принять участие в открытых дебатах на тему «Крепкая семья — будущее Беларуси». Шла беседа о том, какие семейные традиции сохраняются в деревнях, имеет ли сегодня сельская молодёжь возможность реализовать себя, искали плюсы в сельской жизни, выясняли, что для каждого участника дебатов означает семья.

И вот испытания закончились — наступил волнующий момент объявления победителя. Грамотами и подарками за участие были отмечены все семьи. Третье место заняла семья Надежды и Геннадия Сергун из Браславского района, второе место — Руслан и Татьяна Салавы из Верхнедвинского района. Победительницей же областного этапа проекта «Властелин села-2015» стала семья Александра и Ольги Романовичей.

Отдельный подарок они получили от КУСХП «Освейский» — на площадке районного Дома культуры их ждал ягнёнок.

Победитель областного этапа примет участие в республиканском, который пройдёт в октябре в Гродненской области.

Сколько приятных эмоций конкурс подарил всем участникам соревнований. А главное — продемонстрировал, что в наших сёлах живут такие замечательные, дружные и творческие семьи.

Елена АНАНИЧ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *