Вопросы, интересовавшие людей области, в 2016 году при приемах правовыми инспекторами ФПБ

Прафсаюзы

690В 2017 году Федерация профсоюзов Беларуси продолжит практику проведения правовых приемов граждан. А какие вопросы интересовали людей в Витебской области на кануне Нового года? Пресс-служба ФПБ по Витебской области наблюдала за ходом правового приема главного правового инспектора Витебского областного объединения профсоюзов Светланы СУПРУНЧУК.

 

– У меня заканчивается срок действия контракта. Могу ли я рассчитывать на получение выходного пособия при увольнении? Сергей, Витебск

 

– В соответствии с ч.1 ст.48 Трудового кодекса (ТК) выходное пособие выплачивается в случаях, предусмотренных названным документом и иными законодательными актами, а также коллективным договором и соглашением. Прекращение трудового договора в связи с истечением срока его действия (кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения) предусмотрено п.2 ч.2 ст.35 ТК. При увольнении по данному основанию выплата выходного пособия не предусмотрена, но такая обязанность нанимателя может быть закреплена в коллективном договоре или соглашении (ст.48 ТК).

 

– Я получила уведомление об увольнении через два месяца в связи с сокращением штата. Могу ли уволиться до окончания указанного срока, так как уже нашла работу, и какие выплаты мне положены со стороны нанимателя?  Татьяна, Лиозненский район

 

– Возможность увольнения в вашем случае предусмотрена ст.43 ТК. По общему правилу, при прекращении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников (п.1 ст.42 ТК) наниматель обязан не менее чем за 2 месяца до увольнения (если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре или соглашении) письменно предупредить работника о предстоящем увольнении. В соответствии с ч.5 ст.43 ТК наниматель с согласия работника вправе заменить предупреждение об увольнении выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. При этом следует иметь в виду, что компенсация пропорционально времени, оставшемуся до окончания двухмесячного срока предупреждения, предусмотрена лишь в случае, если инициатива в достижении такого соглашения исходит от нанимателя после предупреждения работника о предстоящем увольнении. Следовательно, если с такой просьбой обратитесь к нанимателю вы, то компенсация выплачена не будет.

 

Срок действия моего контракта закончился, но наниматель его не продлил. Я продолжаю работать по бессрочному трудовому договору. Сохраняются ли при этом дополнительные дни к отпуску и повышенная тарифная ставка, которые были прописаны ранее в контракте?  Анатолий г.Орша

 

– Действительно, если по истечении срока действия контракта трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то контракт преобразуется в трудовой договор, заключенный на неопределенный срок (в соответствии с п.15 Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками, утвержденного постановлением Совета Министров от 25.09.1999 г. № 1476). Контракт, заключенный с работником, должен предусматривать дополнительные меры стимулирования труда, в том числе предоставление дополнительного поощрительного отпуска с сохранением заработной платы до 5 календарных дней и повышение тарифной ставки не более чем на 50%, если больший размер не предусмотрен законодательством (согласно подп.2.5 Декрета Президента № 29 от 26.07.1999 г. «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины»). То есть дополнительные меры стимулирующего характера возможны только при работе на условиях контракта, а в случае продолжения трудовых отношений по бессрочному трудовому договору отменяются.

 

– Нужно ли вносить в трудовую книжку работника запись о заключении с ним нового контракта? Ирина, Толочинский район

 

– Да, такая запись необходима, согласно п.9 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек (утверждена постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 г. № 40 «О порядке ведения трудовых книжек»). Однако срок, на который заключен контракт, не указывается. – Моя жена находится в отпуске по уходу за несовершеннолетним сыном-инвалидом.

 

— Обязан ли наниматель ежемесячно предоставлять мне как отцу ребенка один дополнительный свободный от работы день отдыха?  Сергей Петрович, г.Полоцк

Вы имеете на это право, согласно ч.1 ст.265 ТК и Инструкции о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в месяц с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования (утверждена постановлением Министерства труда и соцзащиты от 11.06.2014 г. № 34). По вашему заявлению наниматель обязан ежемесячно предоставлять вам свободный от работы день, независимо от того, на условиях полного или неполного рабочего времени вы работаете (п.2 названной выше инструкции).

 

Пресс-служба ФПБ по Витебской области



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *