О подключении субъектами хозяйствования кассового оборудования к системе контроля кассового оборудования

Актуальное

nt000-0011471_v-belarusi-izmeneny-sroki-podklyucheniyaИнспекция МНС Республики Беларусь но Шарковщинскому району уведомляет всех субъектов хозяйствования, которые имеют у себя в пользовании зарегистрированные кассовые аппараты, и напоминает, что постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 06.07.2011 г. № 924/16 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 31.07.2017 г. № 571/9 (далее — постановление № 571/9) сроки подключения кассового оборудования к системе контроля кассового оборудования (СККО) перенесены для торговых объектов с торговой площадью 650 кв. метров и более еще на 7 месяцев, а также по ненаступившим этапам подключения кассового оборудования к СККО еще на 6 месяцев, и эти сроки являются предельными — больше переноситься не будут. Соответственно, у субъектов хозяйствования обязанность осуществлять прием наличных денежных средств и (или) банковских платежных карточек с применением кассового оборудования с установленным средством контроля налоговых органов (далее — СКНО), возникает:

— юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими продажу товаров в торговом объекте с торговой площадью 650 кв. метров и более, при наличии гражданско-правового договора с РУН «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» (далее — РУП «ИИЦ»)
на установку, обслуживание, снятие СКНО, — с 1 марта 2018 г.;

— юридическими лицами — с 1 февраля 2018 г. в городах областного подчинения и г. Минск, с 1 июня 2018 г. — в городах районного подчинения, с 1 июля 2018 г. — на всей территории Республики Беларусь;

— индивидуальными предпринимателями — с 1 декабря 2018 г. в городах областного подчинения и г. Минск, с 1 января 2019 г. — в городах районного подчинения с 1 февраля 2019 г. — на всей территории Республики Беларусь.

Кроме того, Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь информирует заинтересованных субъектов хозяйствования о необходимости заблаговременного проведения ими работ по доработке кассового оборудования для обеспечения возможности установки СКНО и подключению к СККО, в связи с чем им необходимо заключить договора с производителями (поставщиками) кассового оборудования, контролировать ход выполнения этих работ либо приобрести кассовое оборудование, обеспечивающее подключение к СККО. Вместе с тем, следует иметь в виду, что выполнение РУП «ИИЦ» работ по подключению кассового оборудования к СККО будет осуществляться в сроки, установленные РУП «ИИЦ» в графиках, которые будут разработаны и утверждены до 01.09.2017 г. В случае необеспечения готовности кассового оборудования к подключению к СККО в установленные сроки, РУП «ИИЦ» будет подключать это кассовое оборудование в последнюю очередь. Сводные графики на подключение кассового оборудования к СККО будут размещаться на сайте РУП «ИИЦ» http://skko.by./ и официальном сайте МНС http://na.log.gov.by/

После наступления установленных сроков налоговыми органами будет усилен контроль за соблюдением указанного требования законодательства, а все правонарушители будут привлекаться к административной ответственности, установленной статьей 12.20 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

И. БУРЧИК,

начальник инспекции.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *