Наведение порядка на земле и благоустройство территорий населенных пунктов района

Актуальное

Работа по наведению порядка на земле и благоустройству территорий населенных пунктов района проводится постоянно. Особенно важным в настоящий период является поддержание и развитие уровня благоустройства, созданного за последние несколько лет.
Ежегодно в районе утверждаются мероприятия по наведению порядка и благоустройству территорий населенных пунктов. Утверждены они и на 2012 год, определены первоочередные направления.
Комплекс мероприятий будет реализован на сельскохозяйственных объектах, животноводческих фермах и комплексах, машинных дворах, зернотоках. Запланированы работы по ремонту зданий, ограждений, обустройству подъездных путей. На землях сельскохозяйственного назначения будут продолжены культуртехнические работы, в том числе по удалению древесно-кустарниковой растительности и ликвидации вымочек.
В лесном фонде уже проводятся работы по очистке от захламленности лесов, прилегающих к местам отдыха. Всего за 2012 год планируется очистить около 72 гектаров леса. Также в лесном фонде запланировано отремонтировать и обустроить 5 мест отдыха, установить 5 шлагбаумов на съездах в лес с автомобильных дорог.
В апреле—мае в водоохранных зонах и прибрежных полосах будут обустроены 5 мест массового отдыха. На особо охраняемых природных территориях в мае текущего года будет обустроено одно место отдыха. Запланированы работы по установке 8 информационных знаков, предупредительных аншлагов и указателей.
В г. п. Шарковщина предусматривается обустройство 3 дворовых территорий, 4 парков, создание 8 декоративных композиций и малых ландшафтно-архитектурных форм, посадка 700 деревьев и кустарников и более 16 тыс. штук цветов.
В сельских населенных пунктах будет обустроено 5 шахтных колодцев и водозаборных колонок, улучшено 1,8 км дорожного покрытия, отремонтировано и установлено 2,1 км заборов, восстановлены ограждения на 26 гражданских кладбищах, обустроено 10 мини-полигонов твердых коммунальных отходов.
Одним из основных мероприятий на землях сельских населенных пунктов является сокращение количества пустующих земельных участков, снос пустующих и ветхих домов, вовлечение в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель. За первый квартал текущего года снесено 15 ветхих и пустующих домов и возле них проведены культуртехнические работы (раскорчевка многолетних насаждений, раскорчевка и уборка древесно-кустарниковой растительности).
В 2012 году будет продолжена работа по регулированию численности и не допущению распространения борщевика Сосновского. С учетом опыта предыдущих лет разработан комплекс мер на 2012 год с указанием наиболее эффективных способов борьбы, конкретных сроков проведения мероприятий, ответственных исполнителей.
Выполнение мероприятий по наведению порядка на земле и благоустройству территорий населенных пунктов находятся на постоянном контроле.
И. МИХАЛЁНОК,
начальник районной инспекции ПР и ООС



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *