В Шарковщинском районе провели мониторинги

Служба 101

DjCdPPXXcAAG3Be

Инспекцией надзора и профилактики Шарковщинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям с целью обеспечения пожарной безопасности в январе 2020 года проведен мониторинг объектов УКП ЖКХ Шарковщинского района: общежитие по адресу г.п.Шарковщина ул. М.Горького, 4а и гостиница по адресу г.п. Шарковщина ул Комсомольская, 19. Проведен мониторинг лицензиата РГОО «БДПО», обслуживающего на данных объектах автоматическую пожарную сигнализацию. В ходе проведенных мониторингов нарушений законодательства о пожарной безопасности и нарушений лицензионной деятельности выявлено не было.

Мониторинги показали, что руководители серьезно отнеслись к требованиям технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации.

В январе 2020 года был проведен мониторинг торгового павильона «Домовой» ЧТУП «Оазис – ВВЕ» по адресу г.п.Шарковщина ул. Вокзальная, 1.

В ходе проведения мониторинга были выявлены нарушения НПА и ТНПА а именно: «Общие требования пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утверждённые Декретом Президента Республики Беларусь № 7 от 23.11.2017 (далее – ОТПБ), а именно:

— не оборудованы системой пожарной сигнализации помещения торгового павильона (п. 3.1 ОТПБ, п. 9, таблица 1 п. 8.1.11 НПБ 15, таблица 13 СНБ 2.02.02).

Районный отдел по ЧС напоминает, что в соответствии со ст. 17 Закона РБ «О пожарной безопасности» руководители организаций должны обеспечивать пожарную безопасность и противопожарный режим в соответствующих организациях.

В. КУЖЕЛЬ, старший инспектор ИНиП Шарковщинского РОЧС