Помощь уязвимой категории населения

Актуальное

IMG_9725 (Копировать)

В период распространения инфекции коронавируса пожилым гражданам и инвалидам необходима особая поддержка. В один из майских дней одиноко проживающие пожилые граждане и инвалиды I группы получили помощь от районного общественного объединения «Белая Русь», которую на дом им доставили сотрудницы ТЦСОН.

Специалисты по социальной работе ТЦСОН Елена Юдыцкая и Жанна Альшевская совместно с корреспондентом районной газеты посетили людей из уязвимой категории населения и вручили им продуктовые наборы.

— Перед тем, как осуществлять доставку продуктов, сотрудницы ТЦСОН прошли инструктаж по алгоритмам работы, — отметила директор ТЦСОН Инна Вячеславовна Приставко. — Волонтеры получили средства индивидуальной защиты: маски, перчатки и дезинфицирующие средства для обработки рук.Безопасность пожилых людей и инвалидов во время подобных акций находится на первом месте. Ведь, как известно, особому риску в ситуации с распространением коронавируса наиболее подвержены люди старше 65 лет. Поэтому в период пандемии люди пожилого возраста, а также инвалиды должны быть особенно защищены, тем более если они страдают хроническими заболеваниями, повышающими опасность летального исхода. Входящие в эту группу риска люди должны избегать любых скоплений народа, будь то массовые мероприятия или встречи в людных местах. Необходимо также исключить их походы по магазинам — родственники должны позаботиться о том, чтобы принести продукты на дом.

Кроме того, Елена и Жанна напомнили простые правила безопасного поведения, а также советы, как правильно мыть руки и как справиться со стрессом во время вспышки COVID-19. Тематические листовки и продуктовые наборы стали еще одной частью помощи, которая оказывается самым незащищенным категориям граждан в нашем районе.

Пожилые люди были очень признательны и благодарны за внимание и реальную помощь. Гостьи, в свою очередь, порекомендовали им оставаться дома, убедившись, что у них есть запасы необходимых лекарств и товаров первой необходимости.

Елена АНАНИЧ.