Памяти шарковщинской поэтессы Татьяны Евдаковой: Ушла она во Млечный Путь

Актуальное

497 (Копировать)10 июля 2020 года скоропостижно ушла из жизни поэтесса шарковщинской земли Татьяна Нестеровна Евдакова.
Родилась Татьяна Нестеровна 14 марта 1954 года в Германовичах. Здесь же окончила школу и уехала в Могилёв к сестре. После успешного окончания Могилёвского училища искусств поступила на заочное обучение в Минский институт культуры, а затем закончила филологический факультет Могилёвского педагогического института. Работала учительницей белорусского языка и литературы в одной из школ Могилёва.
Жизнь сложилась так, что Татьяна вернулась на свою малую родину — в Германовичи. Долгое время работала преподавателем театрального отделения Лужковской детской школы искусств, которое было открыто при Германовичской СШ.
Татьяна Нестеровна была горячо любимой мамой, бабушкой, женой. Вместе с мужем Виктором Алексеевичем они вырастили дочь Викторию и сына Андрея. С пелёнок и до 10-летнего возраста они растили внука Данилу, тем самым помогая дочери. Когда дети, внуки выросли и разъехались, а в доме стало пусто и тихо, у Татьяны Нестеровны и Виктора Алексеевича возникла мысль взять на воспитание ребёнка из приюта. Так в доме Евдаковых, появилась двухлетняя девочка, которую окрестили в церкви и нарекли Машей. Вместе с ребёнком в доме поселились детский смех и радость. А сама она, как солнышко, дарила своё тепло своим маме и папе, забираясь на коленки то к одному, то ко второму, крепко обнимая за шею своими ручонками. На Татьяну приятно было взглянуть. Она была жизнерадостная и уверенная в том, что их с мужем дети вырастут счастливыми.
Имя Татьяны Евдаковой хорошо известно в Шарковщинском районе и за его пределами. Бог наградил её особым талантом. Острым пером и чистой душой она создавала свои стихотворные шедевры.
Татьяна Евдакова на протяжении многих лет являлась членом народного литературно-музыкального объединения «Світанак». С её именем знакомы читатели районной газеты «Кліч Радзімы», республиканского литературного альманаха «Гоман», в котором она стала обладательницей премии в номинации «Серебряное перо» (2006 г.), литературно-художественного и публицистического журнала «Акно», литературного альманаха «Дзвіна: Віцебшчына літаратурная», международного альманаха «Славянские колокола», литературно-художественного издания «Дзень паэзіі-2005», литературно-художественного альманаха российских, украинских и белорусских авторов «Муждуречье».
Татьяна Евдакова является автором книг «По ту сторону» (2003 г.), «На краешке истины» (2005 г.), «Эта спелая луна» (2006 г.), «Твоя струна» (2009 г.), «Неприрученный стих» (Курск, 2008 г.), соавтором книги «Тридцать миль до святости» (2020 г.).
Первое стихотворение будущая поэтесса написала в 5 классе. Это был перевод с немецкого языка на белорусский. «Никогда не думала, что буду писать стихи, — призналась Татьяна однажды. — Я считала, что их пишут люди особого склада ума. Хотя я также считаю, что поэзия и музыка, как аура у человека, должны иметь место в нашей жизни обязательно. Без этого жизнь мёртвая, ведь наш духовный мир — это творение Высшего Разума, создателя самого великого и мудрого Поэта».
Творчество Татьяны Евдаковой — это значительный вклад в историю культуры и литературы Шарковщинского района. Она была мастером своего дела и слова. Об этом можно судить по техническому исполнению её произведений. Её стихи не могут оставить равнодушным ни одного человека. Они созданы сердцем и душой, являются выражением её философии, её тонкого взгляда на этот мир. Именно это настойчивое стремление познать мир и себя в этом мире, во всей Вселенной, природу вещей и природу страстей выделяет многие стихотворения Татьяны Евдаковой. Она тонко чувствует все грани животворящей создательницы-природы. Кроме того, в своих стихах она, как истинная женщина, всегда разная, но постоянно дарящая Любовь.
«Наша шарковщинская Марина Цветаева» — так однажды, прочитав её новые стихи, назвала Татьяну Нестеровну поклонница её таланта Людмила Казицкая.
Как ни парадоксально, но и в самые тяжёлые, и в самые светлые минуты жизни мы непроизвольно обращаемся к Богу. Библейские и духовные мотивы как отражение поисков душевной гармонии занимали особое место и в творчестве, и в жизни Татьяны Евдаковой.
Часто талантливого человека сравнивают со Звездой. Может быть, потому что талант даётся свыше, а может, потому что талантливый человек освещает нашу жизнь, делает её ярче, интереснее и богаче. Очень жаль, что угасла ещё одна яркая Звезда.
Мы все, её друзья, глубоко скорбим и выражаем соболезнования семье, родным и близким Татьяны Нестеровны. В нашей памяти Татьяна навсегда останется очень светлым и эмоциональным человеком с утончённой, возвышенной и проникновенной душой, всегда готовой поделиться с нами своей теплотой и мудростью.
А. МИХАЙЛОВА,
руководитель народного литературно-музыкального объединения «Світанак».