Почему необходимо оформлять документы, удостоверяющие право на земельный участок

Актуальное

Выбор-земельного-участкаНачальник отдела землеустройства Шарковщинского районного исполнительного комитета Андрей Шинкевич в очередной раз доводит до сведения граждан информацию о необходимости оформления документа, удостоверяющего право на земельный участок.
— Можно назвать три причины, в силу которых каждый гражданин поймет важность и необходимость обратиться за оформлением и выдачей документа, удостоверяющего его право на земельный участок, — поясняет Андрей Петрович. — Как для гражданина паспорт — это документ, удостоверяющий личность, в котором содержатся основные идентификационные сведения о каждом человеке, так и в отношении земельного участка выдается документ, который позволяет определить границы участка на местности, его размер и главное — законного владельца, подтвердив правомерность использования участка.
Первая причина, по которой гражданину необходимо получить документ на землю, это для того, чтобы удостоверить и закрепить свое право на осуществление пользования конкретным земельным участком, а также в целях обеспечения таким правом и своих наследников.
Приобретая какой-либо не штучный товар в магазине, покупатель всегда желает заплатить только за тот вес товара, который он покупает и ни граммом больше. Пользование земельным участком осуществляется на платной основе, за исключением установленных законодательством случаев предоставления льгот или освобождения от внесения платы за землю.
Отсутствие документа, удостоверяющего право на земельный участок, означает, что землепользователь этого участка, внося платежи по земельному налогу, никогда не знает его точную фактическую площадь, вычислить которую можно только в результате проведения землеустроительных работ при оформлении правоудостоверяющего документа на землю.
Поэтому немаловажная вторая причина — это необходимость осуществлять платежи за ту площадь земельного участка, которая используется гражданином фактически, а не по сведениям технического паспорта на домовладение, выданного много лет назад, порой еще и в прошлом столетии без измерений, либо сведениям похозяйственных книг, указывающих лишь на ориентировочные размеры участков граждан.
Приобретение имущества, товара всегда оформляется документами (договоры, товарные накладные, гарантийные талоны и другие), которые подтверждают приобретение товара, имущества конкретным гражданином, ограждая и защищая от посягательств на это имущество других лиц.
В итоге, третья причина получения документа, удостоверяющего право на земельный участок, — это способ защитить участок от неправомерных либо неосторожных посягательств со стороны смежных землепользователей, обеспечив тем самым себе возможность знать точные границы своего земельного участка на местности, обозначить их для всех соседей, а также определить с соблюдением установленных норм и правил размещение хозяйственных построек на собственном участке, а также и на земельных участках смежных землепользователей.
Приняв сегодня незамедлительные меры по оформлению правоудостоверяющего документа на земельный участок, тем самым вы защитите себя от возможного наступления неприятных и негативных последствий, вызванных отсутствием документа, удостоверяющего право на земельный участок.
С заявлениями о выдаче правоудостоверяющих документов на земельные участки все граждане могут обращаться в районный, сельские исполнительные комитеты по месту нахождения земельных участков, где им окажут квалифицированную консультационную помощь.
Подготовил Сергей РАЙЧЁНОК.