Кто имеет право на государственную адресную социальную помощь

Актуальное

Деятельность системы социальной защиты, которая включает в себя социальное обеспечение, социальное страхование и социальную помощь, направлена на защиту отдельных категорий граждан, оказавшихся в особо сложной жизненной ситуации.
Одним из видов социальной помощи является государственная адресная социальная помощь, утверждённая Указом Президента Республики Беларусь от 19 января 2012 года № 41.
Как сообщила специалист отделения срочного социального обслуживания ТЦСОН Анна Васильевна Титович, заявление о предоставлении государственной адресной социальной помощи подается одним из родителей в ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Шарковщинского района (ул. 17 Сентября, д. 12) в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания).
Право на ежемесячное и (или) единовременное социальное пособие имеют семьи (граждане) при условии, что их среднедушевой доход по объективным причинам ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума (БПМ) в среднем на душу населения, утверждённого Правительством. Среднедушевой доход семьи (граждан) рассчитывается за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения за помощью. С 1 ноября 2012 года бюджет прожиточного минимума составляет 880 030 рублей.
Семьи (граждане), обратившись за одним из видов государственной адресной социальной помощи, могут реализовать свое право на одновременное предоставление других видов помощи в виде: социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников, социального пособия на оплату технических средств социальной реабилитации, обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни.
По всем интересующим вопросам граждане могут обратиться в ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Шарковщинского района» (ул. 17 Сентября, д. 12, кабинет № 5) либо по телефону 4-20-39 к специалисту отделения срочного социального обслуживания Титович Анне Васильевне.
Подготовила Ольга ЧЕРНЯВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *