
Профессия медицинского работника не зря считается благородной, ведь медики борются за главную ценность — жизнь и здоровье людей. Каждый год 20 июня свой профессиональный праздник отмечают те, от чьих профессионализма и оперативности зависит здоровье жителей горпоселка и района.
Знакомьтесь — старший фельдшер выездной бригады скорой медицинской помощи Шарковщинской ЦРБ Елена Мяделец. Она родилась и выросла в Шарковщине. Когда мальчишки во дворе играли в войнушку, маленькая Лена подготавливала подорожник и понарошку лечила «раненых». Прошло время, и детская игра превратилась в дело всей жизни. Место игрушечных атрибутов заняли настоящие медицинские инструменты, да и в роли пациентов уже не соседские ребята, а шарковчане.
Получив диплом специалиста фельдшера-акушера в 1999 году, Елена пришла на работу в Шарковщинскую центральную районную больницу. На тот момент мест в «скорой» не было и молодой специалист работала в физкабинете и в приемном покое. В 2005 году после декретного отпуска по уходу за ребенком мечта работать в скорой медицинской помощи наконец сбылась.
Работу эту легкой не назовешь, связана она с высокой ответственностью, ведь от правильного диагноза зависит лечение пациента, а, следовательно, его здоровье и жизнь. Чтобы стать хорошим медиком, одного желания мало. Необходимо обладать исключительным терпением, быть внимательным к людям, уметь правильно оценивать ситуацию и быстро принимать решения. Самоконтроль, умение ставить перед собой цели и выполнять их помогают Елене Мяделец в ее нелегком труде.
Среди главных задач старшего фельдшера — обеспечение бесперебойной работы. А это значит, нужно заменить, если кто-то уходит в отпуск или на больничный, проверить комплектацию сумок и расход медикаментов, подготовить отчеты, графики и выполнить ещё множество других дел.
Елена — отзывчивый и трудолюбивый человек, профессионал своего дела, поэтому коллеги нередко обращаются к ней за советом или просто для того, чтобы поделиться очередной историей.
— Дежурим посменно с 8 утра до 8 утра, — рассказывает Елена. — За смену бывает от 15 вызовов. Во время пандемии коронавируса за одно дежурство выходило и до 40 выездов. Было сложно, но мы справились. Теперь стало легче, многие вакцинируются, соблюдают респираторный этикет, дистанцию, моют руки после посещения общественных мест. Перед тем как оперативно отвезти пациента в больницу, нужно четко и грамотно оказать ему первую медицинскую помощь. Есть экстренные вызовы, когда мы выезжаем в течении 4 минут, а есть неотложные — в течении часа. Наша бригада скорой медицинской помощи работает на самых разных участках — спасает пострадавших в ДТП, возвращает к жизни утонувших, оказывает помощь пациентам с острыми приступами и бытовыми ранениями, работает с пациентами с COVID-19. На этой работе медлить нельзя. Конечно, наша главная задача — оказать экстренную помощь пациенту на месте и срочно доставить его в стационар, где им займутся профильные врачи.
Круглосуточно автомобили скорой помощи выезжают по самым разным вызовам. К примеру, недавно был такой случай, когда к пациенту пришлось добираться на мотоблоке: от майских ливневых дождей размыло проселочную дорогу к хутору и хозяин приехал за нами на мотоблоке, иначе пришлось бы добираться пешком, что заняло бы много времени. Летом выезжаем в поле, на фермы, на рабочие места в организации района, а когда наступает ягодный сезон не редки вызовы в лес и даже на болото. В сложных ситуациях к нам на помощь всегда приходят спасатели Шарковщинского РОЧС.
Как отметила Елена Ивановна, коллектив бригады скорой помощи — энергичный и слаженный. Это семь выездных фельдшеров (Наталья Бегун, Екатерина Лонская, Анастасия Перевознюк, Екатерина Краснодубская, Артем Свиленок, Юлия Михайловская и Елена Мяделец), двое фельдшеров по приему передачи вызовов (Олег Римденок и Александра Рубникович), восемь водителей (Сергей Семенов, Василий Дементьев, Александр Александрович, Анатолий Машнюк, Евгений Лабецкий, Владимир Грицив, Александр Новиков, Александр Ходаненок). Многие имеют богатый опыт работы. Радует, что нелегкий труд в бригаде скорой помощи выбирают и молодые специалисты.
От всей души Елена Ивановна поздравляет своих коллег с профессиональным праздником и желает добра, здоровья и благополучия.
Елена АНАНИЧ.