Какое строительство считается самовольным и как его избежать

Актуальное Добраўпарадкаванне

brevard-county-real-estate-optionsЖелание обустроить свое жилье, создать достойные современные условия проживания для себя и своих близких присуще почти каждому человеку. Но при осуществлении своих строительных планов можно без злого умысла попасть в неприятную ситуацию, которая не только доставит массу хлопот, но и приведет к значительным финансовым тратам.
Одно из основных нарушений — это самовольное строительство. В соответствии со статьей 223 Гражданского кодекса Республики Беларусь, самовольное строительство — это деятельность лица по созданию или изменению недвижимого имущества путем строительства, реконструкции (пристройки, надстройки, перестройки) капитального строения (здания, сооружения), если она осуществлена:
1) на самовольно занятом земельном участке;
2) на земельном участке, используемом не по целевому назначению либо предоставленном государственным органом, не имеющим полномочий на принятие соответствующего решения, и (или) без проведения аукциона, когда предоставление земельного участка возможно только по результатам аукциона, и (или) предоставленном с нарушением установленной очередности предоставления земельных участков, и (или) без предварительного согласования места размещения земельного участка, если в соответствии с законодательными актами требуется его проведение;
3) без получения необходимых разрешений на строительство, реконструкцию или без проектной документации, либо с существенными нарушениями градостроительных и строительных норм и правил.
Недвижимое имущество, созданное в результате самовольного строительства, является самовольной постройкой. Самовольное строительство должно быть незамедлительно приостановлено. Лицо, осуществившее самовольное строительство, не приобретает права собственности на самовольную постройку и не вправе ею пользоваться и распоряжаться, т.е. продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Для любого строительства в первую очередь необходимо иметь зарегистрированный в установленном порядке земельный участок. Право собственности либо пожизненное наследуемое владение на земельный участок должно подтверждаться свидетельством о государственной регистрации в отношении земельного участка или государственным актом на земельный участок. Осуществлять строительство на земельном участке, не имеющем государственной регистрации, запрещено. Самовольная постройка в этом случае подлежит сносу.
Если у застройщика правоустанавливающие документы на земельный участок оформлены должным образом, то также нельзя заниматься самодеятельностью. Ведь размещение построек на предоставленном земельном участке регламентируется различными нормативными актами, устанавливающими градостроительные, строительные, противопожарные, санитарные и иные нормы. Сам застройщик не в силах разобраться и учесть все нюансы. Постройка, возведенная с существенными нарушениями градостроительных и строительных норм и правил, также подлежит сносу.
Для определения возможности размещения той или иной постройки владелец земельного участка должен обратиться в местный исполнительный и распорядительный орган за разрешением на проектирование и строительство. Данное разрешение выдается заявителю бесплатно. После получения разрешения застройщик обращается в проектную организацию, которая на платной основе изготовит проектную документацию и согласует ее в установленном законодательством порядке. Именно проектом будет предусмотрено размещение постройки с учетом пожеланий застройщика и в соответствии с требованиями градостроительных и строительных норм и правил.
Только при наличии разрешения на строительство и проектной документации, согласованной в установленном порядке, можно приступать к строительству.
Если же в процессе строительства застройщик решил что-то изменить в своем строительстве, то данные изменения сначала необходимо откорректировать в разрешительной и проектной документации, определив возможность данных изменений в соответствии с требованиями законодательства. Придется снова идти к проектировщику, так как при существенных отклонениях от разработанного проекта постройка приобретет статус самовольной с вытекающими последствиями.
В случае, если собственник участка возвел постройку без разрешительной и проектной документации, законодательством предусмотрена процедура ее узаконивания. В соответствии с Положением о порядке принятия решений по самовольным постройкам, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.12.2007 г. № 1802, постоянно действующая комиссия, созданная исполкомом, по заявлению застройщика проведет обследование самовольной постройки. При обследовании самовольной постройки комиссия обращает внимание на ее расположение по отношению к другим строениям, техническое и эстетическое состояние, состояние систем отопления, электроснабжения, водоснабжения, канализации. По результатам работы комиссии выдается заключение о возможности сохранения самовольной постройки, а при существенных нарушениях градостроительных и строительных норм и правил — о ее сносе. На основании заключения комиссии местный исполнительный комитет принимает решение, которым либо разрешается регистрация постройки, либо устанавливаются сроки, в которые самовольная постройка должна быть снесена.
Независимо от решения местного исполнительного комитета о сносе либо сохранении самовольной постройки лицо, осуществившее самовольное строительство, привлекается к административной ответственности по статье 22.8 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Данной статьей предусмотрено, что самовольное строительство влечет наложение штрафа в размере от пяти до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя — от двадцати до ста базовых величин, а на юридическое лицо — от двадцати до пятисот базовых величин.
Кроме этого при строительстве, реконструкции, ремонте зданий, сооружений, инженерных сетей, проведении благоустройства и озеленения территорий, выполнении других видов работ, связанных с разработкой грунта и (или) нарушением покрытий (асфальтобетонных, бетонных, грунтовых и других) дорог, улиц, площадей, других мест общего пользования установлены единые требования к проведению раскопок на территории населенных пунктов Шарковщинского района и городского поселка Шарковщина юридическими и физическими лицами.
Для проведения раскопок производитель работ согласно поданному заявлению и проекту должен получить в отделе архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства ордер на проведение раскопок в местах общего пользования и пройти в десятидневный срок процедуру согласования условий проведения раскопок с организациями, указанными в ордере. После окончания строительства производитель работ обязан восстановить нарушенное при проведении раскопок покрытие не позднее указанного в ордере срока, о чем составляется акт выполненных работ, подписываемый членами приемочной комиссии райисполкома.
Самовольное проведение раскопок в обязательном порядке должно быть приостановлено, а виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности согласно действующему законодательству Республики Беларусь. Лицо, выполнившее раскопки без соответствующего разрешения (ордера), без ограждения места проведения раскопок, допустившее ненадлежащее их содержание и не принявшее меры по приведению мест раскопок в порядок в установленные сроки, привлекается к административной ответственности по статье 22.11 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Указанная статья предусматривает наложение штрафа в размере от пяти до десяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя — от десяти до двадцати базовых величин, а на юридическое лицо — от двадцати до пятидесяти базовых величин. Самовольно начатые работы могут быть продолжены после получения ордера в соответствии с установленным порядком.
Надеемся, что данная информация будет полезна и оградит жителей района от лишних проблем, возникающих в процессе строительства.
А. ШИНКЕВИЧ,
заместитель председателя райисполкома по строительству и благоустройству.