О вреде курения говорили на встрече, которая прошла 23 ноября в районном центре культуры

Здоровье

IMG-e4b484add0c6d0f1da6e1f4bdf653454-VС 18 по 25 ноября 2021 года в Шарковщинском районе проходит республиканская информационно-образовательная акция по профилактике табакокурения, как фактора риска развития онкологических заболеваний.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от «табачной эпидемии» в мире умирает около 7 миллионов человек (более 800 тысяч из которых, не являясь курильщиками, умирают из-за воздействия вторичного табачного дыма).

Употребление табака является значительной проблемой, которая представляет серьезную опасность для здоровья населения, способствует развитию целого ряда хронических неинфекционных заболеваний: сердечно-сосудистых, злокачественных новообразований, хронических обструктивных заболеваний легких, заболеваний пищеварительной и дыхательных систем и др., преждевременной инвалидности и смертности.

Основной целью борьбы с куренем, является снижение распространения табачной зависимости, непримиримая борьба с никотиновой зависимостью, пропаганда здорового образа жизни и информирование населения о пагубном воздействии табака на здоровье.

Главным принципом осуществления антитабачной политики является то, что каждый человек имеет право на чистый воздух и должен быть полностью проинформирован в отношении потребления табака.

23 ноября 2021 года в рамках проведения республиканской акции с сотрудниками Шарковщинского РЦК встретилcя инструктор-валеолог ГУ «Шарковщинский районный ЦГЭ» Богданова Галина Александровна.

Во время встречи была проведена профилактическая беседа по профилактике табакокурения, совместная мини-акция «Курить не модно!».

В конце мероприятия проведено анкетирование по проблеме никотиновой зависимости, слушатели получили информационно-образовательные материалы по вопросам профилактики табакокурения, здорового образа жизни.

Елена АНАНИЧ