Малолетняя узница Раиса Пачковская рассказала о жутких событиях Великой Отечественной войны

Общество

Накануне великого праздника — Дня Победы — мы особенно признательны тем, кто в далеких 1941—1945 годах сражался за свободу нашей Родины, кому довелось стать свидетелем и жить в те страшные годы. Ветеранам уделяется в Беларуси особое внимание. Их навещают представители власти, социальной службы, управления по труду занятости и социальной защиты райисполкома, военного комиссариата, общественных организаций, районного совета ветеранов, молодежи. К сожалению, с каждым годом все меньше остается живых свидетелей тех памятных и героических дней.

Ежегодно ко Дню Победы ветеранам Великой Отечественной войны и лицам, пострадавшим от последствий войны, выплачивается материальная помощь. В Шарковщинском районе ее получили 8 человек.

— В нашем районе не осталось ветеранов Великой Отечественной войны. У нас проживают 8 малолетних узников, и у каждого из них свое омраченное войной детство. Малолетним узникам уже выплачена материальная помощь. Выплаты произведены по линии Министерства труда и социальной защиты, Министерства внутренних дел, Министерства обороны и других ведомств. Некоторые шарковчане получили материальную помощь на карточку, некоторым отнесли почтальоны, — отметила начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Вера Жук.

Шарковчанка Раиса Александровна Пачковская — одна из них.

— Я родилась 1 мая 1942 года в деревне Борейки Поставского района, — рассказывает она. — В силу своего возраста я не помню военных лет. О всех жутких событиях Великой Отечественной войны мне рассказывала моя мама Любовь Иосифовна Ландышко. Ее рассказы я запомнила очень хорошо. Мне было всего несколько месяцев отроду, когда фашисты в деревне выбрали три молодые семьи и отправили в Германию. Среди них оказалась и наша. Еще на территории Беларуси мы попали в общий поток таких же людей, которых вели на вражескую территорию. Мамочка очень боялась меня потерять, а еще она часто вспоминала, что дети плакали от голода, а взрослые от отчаяния. По пути в Германию немцы били всех, кто попадался им под руку, натравливали собак, не щадили никого. Из-за того, что дети плакали, они били родителей. Переходя через реку некоторые матери не выдерживали и от безысходности топили в ней своих маленьких крох… Но не все немцы были злыми и беспощадными. В Германии добрые местные жители иногда подкармливали детей, делились с ними хлебом. Когда мы вновь возвращались на родину, то одна молодая немка подарила мне красивую куклу. Наша семья вернулась домой в деревню. И после войны у родителей родились еще три сына. Я выросла, вышла замуж за шарковчанина Вацлава Вацлавовича, переехала жить и работать в горпоселок.

На глазах этой замечательной женщины в послевоенное время из пепла поднималась разрушенная Шарковщина. Несмотря на страшное военное детство, Раиса Александровна — добрая и любящая мама, бабушка и прабабушка. И, наверное, не случайно свою жизнь она посвятила воспитанию детей. У нее двое детей, растут внуки и правнуки.

Пожилая женщина была рада такому вниманию и заботе со стороны государства и руководства района. Отрадно, что в нашей стране эти люди всегда находятся в центре внимания и окружены заботой.

Елена АНАНИЧ, фото автора.