Пять медалей шарковчан на международном турнире!

Спорт

В Минске 5-7 декабря прошел самый мощный в Беларуси международный турнир по таэквондо WT «Кубок Столицы-2025», в котором приняли участие 83 команды, 53 из них из различных городов России.  Очень сильные составы таэквондистов были из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Воронежа, Смоленска, Великого Новгорода, Пятигорска, Сафоново, Вышнего Волочека, Твери, Белгорода, Севастополя, Петрозаводска, Новосибирска, Челябинска и других городов Российской Федерации. Конкуренция на турнире просто зашкаливала!

Тем не менее Шарковщинские парни боролись очень достойно!

В активе Ильи Войтюля, боровшегося в  весе до 33 кг в группе кадетов 2012-2014 г.р. досрочные победы ввиду явного преимущества в 12 баллов над бойцами из Москвы и Светлогорска!

Впервые на соревнованиях семейным дуэтом выступали братья Котовичи.

Семилетний Ваня, младший из них, всего лишь год занимается таэквондо. И это были его первые в жизни соревнования. Но не спасовал юный шарковчанин. В его копилке три победы над минскими спортсменами, старше его на год! Ваня по сути дела совершил настоящий подвиг и достоин бурных оваций!

Его старший брат Максим сейчас тренируется в Витебском училище олимпийского резерва и не только поменял весовую категорию с 45 на 48 килограммов, но еще и перешел из кадетов в юниоры и также впервые выступал в возрастной группе таэквондистов 2009-2011 года рождения, где соперники были старше на год, два. Тем не – менее, в активе Максима виктории над таэквондистами из Калининграда и Минска. А в итоге  оба брата буквально «забронзовели» на пьедестале «Кубка Столицы-2025». С чем мы их и поздравляем!

Еще одну бронзовую медаль в весовой категории 33-36 кг завоевал Дмитрий Табола. У него победы над двумя минчанами.

Серебряную медаль на этом турнире добыл в весе до 45 кг в группе юниоров еще один юный шарковчанин, который представляет сейчас Витебское училище олимпийского резерва. Егор Райчёнок поочередно одолел таэквондистов из Смоленска, Москвы и Калининграда.

Егору Филипёнку в весе до 25 кг в группе младших кадетов в первой схватке достался очень сильный боец из г. Санкт-Петербурга. Но нужно знать Егора – он всегда нацелен на максимальный результат, и здесь также шарковчанин не отступил от своих принципов и досрочно ввиду явного преимущества в 12 баллов очень красиво, зрелищно выиграл этот бой.

Во второй встрече он проводил поединок с  таэквондистом из карельского города Петрозаводска. Наш Егор был на кураже, работал очень жестко, с использованием сложных технических приемов, и виктория пришла к нему буквально через двадцать секунд встречи. Очевидно, это был самый краткосрочный бой на турнире.

А в финале с минчанином его попытались подрезать минские судьи, не засчитав пять баллов за красиво и жестко проведенный технический прием стопой с разворотом через спину по шлему соперника. Но Егора Филипёнка было уже не остановить. Он пробивает другие сложные связки таэквондо и минчанин  был повержен, а шарковчанин заслуженно стал чемпионом и завоевал КУБОК СТОЛИЦЫ-2025!

Кстати наш Егор пришел в таэквондо в шесть лет, а на тренировки приезжает в Шарковщину из агрогородка Германовичи уже четыре года. Плюс к тому успевает еще и отлично учиться! Да, очевидно не зря в народе говорят, что тяжелые времена рождают сильных людей! Это полностью относится к Егору Филипёнку, и конечно же к его родителям, которые всемерно способствуют достижениям сына во всех жизненных сферах!

 

Тренер-преподаватель Шарковщинской ДЮСШ, обладатель черного пояса 3 дана в таэквондо Игорь Иванов.