Дополнительные пенсионные взносы для плательщиков налога на профессиональный доход!

Актуальное

Витебское областное управление Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь информирует.

Законом Республики Беларусь от 12.07.2025 № 90-З «Об изменении законов по вопросам государственного социального страхования и пенсионного обеспечения» плательщикам налога на профессиональный доход предоставлена возможность доплатить взносы для формирования страхового стажа.

Справочно. В 2025 году для реализации права на трудовую пенсию необходимо наличие страхового стажа с уплатой взносов – 20 лет.

Для того чтобы получить 1 год страхового стажа, взносы на пенсионное страхование должны быть уплачены в размере 29%
от 12 минимальных зарплат (МЗП) 
за год.

Дополнительные взносы уплачиваются не позднее 31 марта года, следующего за отчетным, т.е. до 31 марта 2026года за 2025год.

Сумма взносов для добровольной доплаты доступна в «Личном кабинете физического лица» на портале Фонда, а так же в системе расчета «ЕРИП» → ФСЗН→ Витебская область→ районный отдел (сектор) ФСЗН → Взносы в ФСЗН физ.лиц за себя → Ваш УНПФ (9 цифр)).

Узнать свой УНПФ можно на портале Фонда в разделе Е-Сервисы или в районном секторе ФСЗН.

По вопросам настройки рабочего места для входа в личный кабинет можно обращаться по телефону 8 017 382 00 92 (с 09.00 до 18.00).

Подробную информацию можно получить в Шарковщинском районном секторе ФСЗН по тел.61258, 64067 или по адресу: г.п.Шарковщина ул. Комсомольская д.15 каб. 11,13.

Начальник Шарковщинского районного сектора  Н.Р.Дюшко