Александр Лукашенко тепло поприветствовал руководителя российского региона в белорусской столице. Для Владислава Кузнецова это первый визит в Беларусь в качестве губернатора, но как турист он бывал здесь не раз, в том числе в Минске.
Среди участников встречи с белорусской стороны был министр, которого Александр Лукашенко назвал «не чужим человеком на Чукотке». Речь шла о главе Минспорта Сергее Ковальчуке, который на протяжении трех лет служил в этом регионе России. Сейчас он курирует развитие сотрудничества Беларуси и Чукотского автономного округа. В этой связи белорусский лидер поручил Сергею Ковальчуку подробнее изучить возможные направления сотрудничества. «Надо, может быть, провести отпуск там. Побывать, посмотреть край весь этот, чтобы мы не просто на ощупь работали, а чтобы ты нам подсказал, как белорусский товарищ и министр, что нам делать там, чем заниматься», — добавил Президент.
Александр Лукашенко обратил внимание, что Чукотский автономный округ находится в числе российских регионов, куда осуществляется северный завоз — доставка грузов в районы Крайнего Севера. «Знаю, что где-то миллиона три людей проживает в таком регионе, куда осуществляется северный завоз. Это для нас тоже очень важно. Боюсь сказать, что Чукотка будет какой-то опорой для нас в этом плане. Не могу, потому что я не знаю, возможно или нет. Но надо развиваться, надо заниматься этим краем, — уверен Президент. — Мы, конечно, понимаем, что на Чукотке огромное количество людей жить не могут. Но там наши люди, которые хотят нормально жить».
