Мошенничество в сети Интернет

Следственный комитет

Местная жительница стала жертвой сразу двух мошенничеств.

Все началось с приятного знакомства в мессенджере. Мужчина представился иностранцем, проживающим за границей, и заявил, что мечтает приехать в гости в Беларусь. Новый знакомый попросил оплатить половину стоимости дорогостоящих билетов – 7,5 тысяч рублей. Доверчивая женщина согласилась, но таких денег у нее с собой не оказалось.

Тогда она нашла в интернете «кредитную организацию», которая оказалась мошеннической. Вместо займа ей предложили внести сборы – 2,5 тысячи рублей. Женщина перевела деньги. В итоге кредит она не получила, а денежные средства были похищены.

Несмотря на это, женщина получила кредит в официальном банковском учреждении и перевела своему «заграничному ухажеру» 5 тысяч рублей. Мужчина оказался аферистом.

Ущерб составил 7,5 тысяч рублей.

Шарковщинским районным отделом Следственного комитета возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.209 (мошенничество).

Следователи напоминают: распространенными способами хищений денежных средств являются не только убеждение установить какое-либо приложение, перейти по ссылке или сообщить свои паспортные данные под различными предлогами (например, перезаключить договор на оказание услуг), но и выманивание денег у жертвы под различными предлогами.

 

А.Малиновский,

начальник Шарковщинского РОСК