Республиканская профилактическая акция «Жизнь дороже шин!»

Госавтоинспекция

72700В целях минимизации негативных сезонных проявлений в сфере безопасности дорожного движения и профилактики дорожно-транспортных происшествий в зимних условиях Госавтоинспекция проводит республиканскую профилактическую акцию «Жизнь дороже шин!», которая стартовала в Беларуси 10 декабря. Более подробно про неё рассказывает начальник отделения ГАИ РОВД Андрей Протас.
— Во время акции сотрудники ГАИ проводят информационно-разъяснительную работу в СМИ и среди владельцев транспортных средств о правилах безопасного участия в дорожном движении в зимних условиях. Внимание водителей акцентируется на необходимости сезонной смены шин и вступающих с 16 января 2015 года в законную силу изменениях и дополнениях в Указ Президента Республики Беларусь от 28 ноября 2005 года № 551 «О мерах по повышению безопасности дорожного движения», предусматривающих обязательное использование в период с 1 декабря по 1 марта зимних шин на автомобилях с технически допустимой общей массой до 3,5 т., легковых и грузопассажирских автомобилях массой свыше 3,5 т., а также автобусах массой до 5 т.
Запланировано проведение различных профилактических мероприятий для водителей, как в трудовых коллективах, так и непосредственно на дороге.
Госавтоинспекция напоминает автолюбителям, что в зимний период при оформлении и наложении административного взыскания на виновника ДТП учитывается наличие на транспортном средстве зимних шин.
ГАИ убедительно просит всех участников дорожного движения быть максимально внимательными и осторожными в сложных погодных и дорожных условиях (гололедица, мокрый снег и туман).
Водителям рекомендуем выбирать безопасный скоростной режим, исходя из конкретной ситуации на дороге, увеличить дистанцию и боковой интервал, избегать резких ускорений и торможений, лишних маневров.
Пешеходам необходимо быть внимательными при переходе проезжей части. В условиях гололедицы нужно передвигаться осторожно, не торопясь, ожидать транспорт и зелёный сигнал светофора подальше от края проезжей части. В условиях осадков, тумана и в тёмное время суток позаботиться об обозначении себя световозвращающими элементами.
Александр БАРИЛО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *