Беларусь издавна считается «мелиоративной» республикой. Особенно показателен в этом плане был советский период. Мелиорация позволила ввести в севооборот треть сельхозугодий, создать современные аграрные пояса, составляющие продовольственную основу страны. Многие населенные пункты Беларуси возведены на бывших заболоченных землях.
В республике накоплен богатейший опыт в данном направлении.
27 сентября в нашем районе прошла встреча директоров мелиоративных систем Витебской области, которые прибыли для участия в Совете предприятия КУП «Витебскмелиоводхоз» по окашиванию мелиоративных систем за январь—сентябрь 2017 года. Программа данного мероприятия была насыщенна и разнообразна. На протяжении всего дня участникам семинара предлагалось ознакомиться с работой Шарковщинского предприятия мелиоративных систем.
Место проведения Совета Предприятия было выбрано не случайно: по итогам работы за отчетный период Шарковщинское ПМС признано лучшим в области по окашиванию мелиоративных систем — 1089 км. Вскоре шарковчане окажут помощь Поставскому ПМС, у которого выполнен план лишь на 199 км.
Во время встречи в зале Шарковщинского РЦК Генеральный директор КУП «Витебскмелиоводхоз» Эдуард Николаевич Герасименко в своем выступлении обратил внимание на такие важные темы, как выполнение показателей по обкосу мелиоративных каналов, о необходимые мероприятия по ограничению распространения и численности борщевика Сосновского, а также коснулся вопроса финансирования по программе «Сохранение и использование мелиорированных земель». И конечно, уделил большое внимание проделанной Шарковщинским ПМС работе.
— История предприятия берет свое начало с 1970 года, — отметил в своем выступлении директор Шарковщинского ПМС Анатолий Семенович Дикович. — В настоящее время в районе имеются 22 мелиоративные системы, площадь осушенных сельскохозяйственных земель составляет 37095 гектар или 54 процента от общей площади сельхозугодий. Для выполнения мелиоративных и других видов работ на предприятии имеется 6 одноковшовых экскаваторов, 2 экскаватора ЭТЦ, 6 бульдозеров, 9 колесных тракторов, 2 погрузчика, 5 самосвалов МАЗ, автокран, седельный тягач, 4 автомобиля для перевозки людей. Предприятие имеет аттестат соответствия на право осуществления 14 видов деятельности и на выполнение функций генерального подрядчика. Коллектив настроен выполнять доведенные задания и укреплять престиж предприятия.
Далее присутствующим продемонстрировали видеофильм о Шарковщинском районе.
После чего участники на двух автобусах отправились на практическую часть мероприятия в деревню Ручей на мелиоративную систему «Мацица».
Перед присутствующими выступил заместитель директора по эксплуатации Чеслав Георгиевич Михаленок. В своем выступлении он рассказал о технической части. А на примере каналов М 2 и М 2/2 наглядно продемонстрировали технологию окашивания.
Затем слово предоставили ведущему экономисту Светлане Анатольевне Урбанович, которая поделилась опытом работы.
Участники имели возможность задать шарковщинским специалистам интересующие вопросы.
Такие семинары являются полезными и взаимовыгодными для участников, таким образом происходит обмен опытом, налаживается тесное сотрудничество, рождаются новые интересные идеи и даже проекты.
Елена АНАНИЧ.


























