Проведены занятия по обучению членов смотровых комиссий и внештатных пожарных инспекторов сельских исполнительных комитетов

Служба 101

Pozharnaya-bezopasnost115—16 января работниками Шарковщинского РОЧС совместно с представителями газовой и энергетической служб района проведены занятия по обучению членов смотровых комиссий и внештатных пожарных инспекторов сельских исполнительных комитетов. Перед смотровыми комиссиями были поставлены следующие задачи:

— выявление причин и условий, способствующих совершению правонарушений, возникновению пожаров и иных чрезвычайных ситуаций, принятие мер по их устранению, созданию безопасных условий жизнедеятельности населения;

— воздействие на социальные явления и процессы в целях недопущения противоправного поведения граждан.

Указано на основные направления деятельности смотровых комиссий:

— обследование противопожарного состояния жилых помещений и условий проживания одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан и инвалидов, многодетных семей и семей, в которых дети находятся в социально опасном положении, иных категорий граждан;

— информирование граждан о способах и средствах обеспечения личной безопасности;

— обучение населения мерам пожарной и электротехнической безопасности, правилам пользования газом в быту;

— проведение информационно-просветительской работы по предупреждению употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива, распространения и употребления наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, а также по предупреждению насилия в семье;

— доведение до сведения заинтересованных государственных органов, организаций и граждан информации о выявленных причинах и условиях, способствующих совершению правонарушений, возникновению пожаров и иных чрезвычайных ситуаций.

В рамках обучения проведен анализ работы смотровых комиссий. С положительной стороны можно отметить работу, проведенную в Лужковском сельском исполнительном комитете.

Следует помнить, что наша безопасность — в руках каждого из нас. Если вы заметили за своими земляками неподобающее поведение, к примеру, постоянные семейные скандалы, нахождение в нетрезвом состоянии, нарушения правил пожарной безопасности, жестокое обращение с детьми или что-либо другое, угрожающее жизнедеятельности граждан, непременно сообщите по телефону единой диспетчерской службы 101.

Подготовил Сергей РАЙЧЁНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *