Чтобы судьба была счастливой, жить надо честно и трудиться добросовестно, — уверен Иван Иосифович Клаковский

Сельское хозяйство

326 (Копировать)В преддверии Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса в районной газете мы часто вспоминаем почетных тружеников села, передовых механизаторов и доярок. Не забываем и про ветеранов труда, простых сельских людях. Сегодня расскажем о ветеране труда Иване Иосифовиче Клаковском.
— Всё меняется в этом мире, а сельский труд по-прежнему необходим всем, — отметил Иван Иосипович. — Сельское хозяйство — стратегически важная для нашей страны отрасль. Благодаря его успехам в любые времена крепла и хорошела наша страна. Сегодня особенно хочется отметить вклад хлеборобов в наше общее благоденствие и изобильный стол. Хлеб всегда был главным мерилом мощи государства и его продовольственной безопасности. Сельского труженика на протяжении столетий отличали любовь к своему делу, трудолюбие, стойкость, терпение и природная мудрость. Также искренне преданы своей работе животноводы, агрономы, специалисты агропромышленного комплекса и все, кто связан с сельским хозяйством.
Родом Иван Иосифович из деревни Горбачёнки. После школы отправился на службу в армию. Демобилизовавшись, четыре года отработал бригадиром по дренажу в Миорской мелиорации. За это время успел окончить курсы тракториста.
В 1969 году женился на Раисе Семеновне. После свадьбы жили в Горбачёнках. Нужно было обзаводится своим жильем и жить отдельно от родителей. Поэтому решили с супругой построить собственный дом в Бильдюгах. Вместе пришли на работу в местный колхоз (теперь ОАО «Жвиранка»), Иван Иосипович работал трактористом, супруга — агрономом. И уже через год переехали в собственный дом. После травмы ноги пришлось перевестись слесарем на животноводческую ферму, на которой отработал более 30 лет.
После долгих лет совеместной работы в сельхозпредприятии наш собеседник только добрым словом вспоминает председателей колхоза, доярок, телятниц, животноводов…
— Хорошие у нас в Бильдюгах люди, — говорит Иван Иосифович. — Не помню ни одного случая, чтобы кто-то на меня накричал, нагрубил, все относились с уважением.
Вместе с супругой Раисой (она, к сожалению, ушла из жизни) Иван Иосифович прожил долгую, счастливую жизнь. Вместе они воспитали дочь Марину, которая создала свою семью, живет и работает в Браславе. Навещает деда внук Андрей.
Несмотря на солидный возраст, Иван Клаковский сидеть без дела не может — характер не тот. Хлопочет во дворе, навещает родных. Этим и счастлив.
В свободное время увлекается рыбалкой, осенью — «тихой охотой». Знает много грибных мест. Любит читать книги и разгадывать кроссворды.
Неравнодушный к проблемам сегодняшнего дня, он остается верным своим моральным принципам. Считает, что только от человека зависит, как сложится его судьба. А чтобы судьба была счастливой, жить надо честно и трудиться добросовестно.
Елена АНАНИЧ.