Безработным гражданам предоставляется субсидия на организацию своего дела

Актуальное

Одним из способов обеспечения занятости трудоспособного населения  является содействие безработным гражданам в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности, которое осуществляется управлением по труду, занятости и социальной защите Шарковщинского райисполкома, способствует снижению напряженности на рынке труда.  Данное содействие выражается в его организационном и методическом обеспечении, а также в финансовой поддержке.

Организационное и методическое обеспечение осуществляется в виде информирования, консультирования безработных о порядке и об условиях организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности, направления безработных на профессиональное обучение, оказания помощи безработным в подготовке необходимых документов для получения финансовой поддержки. Финансовая поддержка оказывается безработным гражданам на основании представленных ими документов в виде субсидии.

Субсидия – единовременное безвозмездное государственное денежное пособие, предоставляемое органами по труду, занятости и социальной защите безработному для частичной компенсации его финансовых расходов, связанных с организацией предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности.

Преимущественное право на содействие в организации предпринимательской деятельности предоставляется безработным, которые в связи с положением на рынке труда не имеют возможности получить подходящую работу и организуют наиболее значимые для района виды предпринимательской деятельности, определенные решением райисполкома.

Субсидия предоставляется безработным, достигшим 18-летнего возраста, если они в течение одного месяца со дня регистрации в качестве безработных не смогли трудоустроиться на подходящую работу или зарегистрировались в качестве безработных после прохождения профессиональной подготовки, переподготовки, по направлению службы занятости.

Для решения вопроса о предоставлении субсидии безработный подает в управление по труду, занятости и социальной защите по месту своей регистрации:

— заявление о предоставлении субсидии;

— технико-экономическое, в том числе финансовое, обоснование (бизнес-план) эффективности организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности.

Управление по труду, занятости и социальной защите в течение 14 календарных дней со дня поступления заявления о предоставлении субсидии рассматривает бизнес-план и принимает решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) безработному субсидии.

Субсидия предоставляется в размере 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (далее — бюджет прожиточного минимума), действующего на дату заключения управлением по труду, занятости и социальной защите с безработным договора о предоставлении субсидии.

При организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности безработными, зарегистрированными по месту жительства в малых городах и районах с высокой напряженностью на рынке труда, перечень которых определяется мероприятиями по реализации (выполнению) государственной программы содействия занятости населения, а также в сельских населенных пунктах, субсидия предоставляется в размере 15-кратной величины бюджета прожиточного минимума, действующего на дату заключения органами по труду, занятости и социальной защите с безработным договора о предоставлении субсидии.

Справочно: В феврале 2022 года  бюджет прожиточного минимума составляет 296,55 рубля. Бюджет прожиточного минимума пересматривается четыре раза в год (1 февраля, 1 мая, 1 августа, 1 ноября).

Средства, предоставленные безработному в виде субсидии, могут быть использованы на приобретение оборудования, инструментов, машин и механизмов, сырья, материалов, оплату услуг, а также иные цели, связанные с организацией предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности.

Безработный, получивший государственную поддержку в виде субсидии в свою очередь, обязан в 3-месячный срок со дня регистрации в качестве индивидуального предпринимателя либо регистрации частного унитарного предприятия, крестьянского (фермерского) хозяйства или со дня постановки на учет в налоговом органе по месту жительства в качестве лица, осуществляющего деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленную деятельность предоставить в управление по труду, занятости и социальной защите документы и чеки, подтверждающие целевое использование полученной субсидии.

Такая финансовая поддержка государством оказывается один раз, повторно субсидию получить нельзя.

По направлению органов по труду, занятости и социальной защите возможно пройти обучение на курсах «Основы предпринимательской деятельности».

Если Вас заинтересовало наше предложение, обращайтесь в управление по труду, занятости и социальной защите Шарковщинского райисполкома по телефонам:  4-40-63, 6-17-28 или по личному обращению (38 кабинет, который находится на втором этаже в здании Шарковщинского райисполкома).

Е.М.Хашковская,

Заместитель начальника управления-

начальник отдела занятости населения

и социально-трудовых отношений