Блеснули талантами на конкурсе чтецов

Актуальное

В яслях-саде № 5 горпоселка состоялся конкурс чтецов стихотворений на белорусском языке «Мая Радзіма». Малыши старшей, средней и группы интегрированного обучения и воспитания данного учреждения дошкольного образования показали свое мастерство в декламации стихотворений на родном языке.

Воспитатели каждой группы, заведующая детским садом Ирина Шук подбадривали участников конкурса. Детям некогда было скучать, даже переживания и страх перед выступлением были забыты. Ребята подготовили стихи известных белорусских поэтов: Якуба Коласа, Сергея Граховского и других. Они смело выходили в центр зала, выразительно читали стихи, помогая себе жестами и мимикой. Никто ни разу не запнулся, хотя многие подготовили большие произведения.

Чтение художественной литературы в наш компьютерный век особого энтузиазма у современной молодежи не вызывает. Стихотворные произведения классиков — это возможность не только воспитать в детях чувство прекрасного, но и развить хорошую декламацию, дикцию и память.

В чтении стихов есть свои особенности, свои тайны. Здесь главное — способность максимально вжиться в образ, проникнуться мироощущением автора, понять то, что он хотел сказать. Казалось бы, всего лишь стихи. Но тематика выбранных текстов была различной: по-серьезному пронзительно со сцены звучали проникновенные произведения о солдатах Великой Отечественной войны. Трогали за сердце и наполняли глаза слезами стихи о матерях.

Подготовили и организовали мероприятие сами воспитатели детского сада. Каждый участник получил диплом и памятный подарок. Проведение такого мероприятия воспитывает чувство любви и гордости к своей Родине, способствует формированию развитию личности каждого ребенка, его индивидуальных особенностей.

Елена АНАНИЧ.