Информация о работе постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Шарковщинского района за 2022 год

Актуальное

Основной задачей Декрета № 3 является активизация деятельности государственных органов по максимальному содействию гражданам в трудоустройстве, стимулированию  занятости, проведению мероприятий, направленных на ресоциализацию лиц, ведущих асоциальный образ жизни. Поэтому работа постоянно действующей  комиссии по координации работы по содействию занятости населения Шарковщинского района строится таким образом, чтобы были охвачены длительно неработающие граждане, граждане, освобожденные из мест лишения свободы, завершившие лечение в лечебно-трудовых профилакториях и другие.

Комиссией по содействию занятости осуществлялось консультирование граждан по вопросам трудоустройства и самозанятости, разъяснение социально — трудовых гарантий, предоставляемых государством гражданам, проводилась ориентация граждан на осуществление легальной деятельности, оказывалось содействие в трудоустройстве трудоспособных граждан, не занятых в экономике.

За 2022 год проведено 35 заседаний комиссий по содействию занятости, в том числе 6 выездных.

На заседание комиссии приглашено 509 человек, не занятых в экономике, из них 33 человека ведущих асоциальный образ жизни.

За   2022 год в  комиссию по содействию занятости обратилось 208 человек, из них по вопросу трудоустройства 68 человек, предоставления документов, подтверждающих занятость, — 132 человека.

Комиссией по содействию занятости  выдано 17 направлений к нанимателю для трудоустройства,  из них 6 человекам, ведущим асоциальный образ жизни, трудоустроено по данным направлениям —  4.

23 человекам  рекомендовано обратиться в службу занятости для оказания содействия в трудоустройстве,   обратилось в службу занятости для содействия в трудоустройстве 16 человек, из них 12  были зарегистрированы в качестве безработных, 4 – в качестве обратившихся за содействием в трудоустройстве.  Трудоустроено по направлению службы занятости 12 человек, из них 8 безработных.

За 2022 год оказано информационно-консультационное содействие  844 гражданам.

В отношении двух трудоспособных граждан, ведущих асоциальный образ жизни, принято решение о необходимости  направления в лечебно-трудовой профилакторий.

В  2022 году  принято 4 решения Шарковщинского районного исполнительного комитета по реализации Декрета № 3, которыми утверждены на  квартал списки трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих услуги, определяемые Советом Министров Республики Беларусь, по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, по  горячему водоснабжению, теплоснабжению и газоснабжению при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов. Также  было  принято 6 решений райисполкома об утверждении списков трудоспособных граждан, не занятых в экономике, выехавших за пределы Республики Беларусь на срок свыше 30-ти дней, оплачивающих услуги с возмещением затрат.

Кроме того, после предоставления гражданином, включенным в  списки трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих услуги, определяемые Советом Министров Республики Беларусь, по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, документов, подтверждающих  занятость, было принято 3 решения об исключении данных  граждан  из списков.

Информация о работе  комиссии по содействию занятости  в 2022 году постоянно размещалась на сайте Шарковщинского райисполкома и на сайте районной газеты «Клiч Радзiмы».