ДЮСШ воспитывает атлетов и патриотов

Спорт

 

В воспитании молодого поколения патриотов страны спорту принадлежит важная. Сегодня занятия физической культурой и спортом занимают значимое место в жизни современных подростков.  Возможность заняться спортом в нашем районе предоставляет Шарковщинская детская юношеско-спортивная школа, которая в соответствии с возложенными на нее задачами обеспечивает организацию и проведение учебно-тренировочного процесса. Самой же главной задачей школы является подготовка спортивного резерва и передача спортсменов в высшее звено подготовки — училище олимпийского резерва, школу высшего спортивного мастерства Республики Беларусь, центр олимпийской подготовки и другие.

Факт: в спортивной школе функционируют два отделения, в которых более 90 учащихся тренируются на отделении легкой атлетики и 27 учащихся на отделении таэквондо.

Подготовку юных спортсменов осуществляют 3 штатных тренера по спорту – Юрий Жингель и Сергей Вашкель (легкая атлетика), Игорь Иванов (таэквондо), а также 2 тренера совместителя – Петр Рубникович (Германовичская СШ), Артем Величко (СШ№1). Руководит спортивной школой на протяжении 10 лет Алексей Кураченок. По итогам деятельности 2022 года он занесен на районную Доску почета.

К сожалению, своей спортивной базы школа не имеет, учебно-тренировочный процесс проводится на спортивных объектах учреждений образования района: Германовической СШ, СШ № 1 и СШ № 2 г. п. Шарковщина имени Героя Советского Союза Романа Степановича Кудрина, в спортивном зале районного Центра культуры.

Учащиеся спортивной школы добиваются достаточно высоких результатов как на областных, так и на республиканских соревнованиях. Так, в 2022 году сборная спортивной школы приняла участие в четырех межрегиональных, четырех областных и четырех республиканских соревнованиях, в которых соревновались шарковщинские атлеты. Завоевано множество медалей и грамот.

Как и прежде самые лучшие воспитанники школы добиваются достаточно высоких достижений в спорте, становясь членами сборной команды Республики Беларусь, тем самым пополняя спортивный резерв нашей страны.

Вскоре прозвенит последний звонок. На летних каникулах для юных спортивных дарований будет организован спортивно-оздоровительный лагерь.

Подводя итоги можно отметить, что несмотря на некоторые сложности, есть и перспективы дальнейшего развития районной детско-юношеской спортивной школы и для этого имеется ученический и тренерский потенциал.

Елена АНАНИЧ, фото автора.