Впечатлениями о поездке в Азербайджан делится член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности, начальник учреждения «Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь» Сергей Мелешкин:
— Беларусь и Азербайджан давно являются проверенными партнерами де-факто и де-юре во многих сферах деятельности, что и запустило постоянный механизм поиска точек соприкосновения. Сейчас идет укрепление дружеских и личных контактов на всех уровнях между Минском и Баку.
Нынешний визит парламентской делегации во главе с Председателем Совета Республики Натальей Кочановой — это, однозначно, не только движение вперед в белорусско-азербайджанском взаимодействии, но и один из очередных этапов укрепления белоруской позиции в азиатском регионе.
Участие белорусских парламентариев в 15-й сессии Азиатской парламентской ассамблеи — подтверждение наших серьезных намерений. Ведь данный орган позиционирует себя одним из инструментов межпарламентского сотрудничества в сфере политики, безопасности и экономики на всем азиатском пространстве.
Сейчас рассматривается вопрос по предоставлению Национальному собранию Республики Беларусь статуса наблюдателя. Это ускорит процессы интегрирования нашей страны в Азиатское пространство по различным направлениям, а прежде всего в торгово-экономической сфере. Как известно, Азия сегодня является самодостаточным мировым субъектом.

