Судом Шарковщинского района на открытом судебном заседании рассмотрено уголовное дело по обвинению гражданки П. и несовершеннолетних К. и М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 214 Уголовного Кодекса Республики Беларусь.
В ходе судебного следствия установлено, что обвиняемая П. и несовершеннолетние обвиняемые К. и М. 2 ноября 2015 года в период времени с 01.00 до 05.00 в одной из деревень нашего района завладели автомобилем «Ауди-80», вытолкали его со двора дома и различными способами пытались завести двигатель автомобиля, чтобы совершить на нём поездку в город Поставы. Однако довести свой преступный замысел до конца они не смогли, так как не удалось завести двигатель. Позднее выяснилось, что автомобиль имеет свои специфические особенности, в связи с которыми постороннему лицу завести двигатель только через замок зажигания просто невозможно. Но молодые люди, действия которых были квалифицированы как покушение на неправомерное завладение транспортным средством и поездка на нём без цели хищения, совершённое группой лиц по предварительному сговору по ч. 1 ст.14, ч.2 ст.214 УК Республики Беларусь, этого не знали.
Допрошенные по существу предъявленного обвинения, П., К. и М. виновными себя признали полностью, раскаялись в содеянном и сообщили, что вечером 1 ноября 2015 года они приехали к своим знакомым из города Поставы в одну из деревень Шарковщинского района. Там они находились до ночи, но поскольку ночевать оказалось негде, решили угнать автомобиль, чтобы добраться обратно. При этом водительских прав ни у кого не было. В одном из дворов увидели автомобиль «Ауди» серебристого цвета, двери в салон которого не были закрыты, а в замке зажигания находился ключ. К. сел за руль автомобиля, а М. и П. вытолкали автомобиль со двора на дорогу, откатив его от дома потерпевшего. Затем К. и М. попытались завести двигатель при помощи ключа замка зажигания. Но после нескольких неудачных попыток решили попробовать завести автомобиль, толкая его. Воздействуя ключом на замок зажигания, протолкали машину по дороге в неизвестном направлении. В результате все попытки оказались безуспешными, и горе-преступники от дальнейших действий по угону транспортного средства отказались. В Поставы вернулись на попутках. И уже в ходе расследования уголовного дела возместили потерпевшему стоимость повреждённого стартера в автомобиле, с потерпевшим помирились и тот простил их.
В ходе судебного разбирательства установлено, что между обвиняемыми и потерпевшим добровольно достигнуто примирение и причинённый вред потерпевшему заглажен в полном объёме.
В связи с вышеизложенным, принимая во внимание, что совершённое обвиняемыми преступление является неоконченным, а автомобиль потерпевшего был перемещён на незначительное расстояние (до 200 метров), при этом без причинения каких-либо существенных повреждений и причинения ущерба потерпевшему, а также поскольку обвиняемыми впервые совершено преступление, относящееся к разряду менее тяжких, суд считает возможным применить ст. 89 УК Республики Беларусь и освободить обвиняемых от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, прекратив производство по уголовному делу. Процессуальные издержки по делу возложены на самих обвиняемых и родителей обвиняемых несовершеннолетних подростков.
А. СВЯТСКИЙ,
помощник прокурора.
