Всемирный день здоровья полости рта

Актуальное

unnamed

Почти 90% населения мира страдает от заболеваний полости рта в течение своей жизни, и многих из этих проблем можно избежать, если заниматься профилактикой с раннего детства.

Первичная профилактика основных стоматологических заболеваний позволяет значительно улучшить стоматологическое здоровье.

Основными моментами в профилактике стоматологических заболеваний являются:

  • Правильная гигиена полости рта.

Основные правила чистки зубов:

  • чистить ежедневно 2 раза в день – после завтрака и перед сном;
  • оптимальное время чистки – 2 — 3 минуты;
  • чистить следует вертикальными «выметающими» движениями (не менее 10 движений на одном месте), располагая зубную щетку горизонтально на десне под углом 45 градусов, заканчивать – круговыми движениями по щечным и губным поверхностям при сомкнутых челюстях с захватом зубов и десен;
  • щетка должна быть подобрана индивидуально по степени жесткости;
  • использование для гигиены полости рта фторид-содержащих зубных паст в концентрациях, согласно возрастным рекомендациям: детям в возрасте до 6 лет – с концентрацией фторидов 500 ppm размером с маленькую горошину, старше 6 лет, подросткам и взрослым – с концентрацией фторидов 1100-1500 ppm размером 1-1,5 см;
  • использовать дополнительные средства (зубную нить, межзубные ершики, ополаскиватель), т.к. с помощью щетки можно удалить лишь 75% зубного налета;
  • детям до 6-ти лет чистку зубов должны осуществлять родители. Если ребенок хочет чистить зубы самостоятельно, то со стороны родителей обязательно должен быть контроль над процессом чистки зубов и количеством пасты, наносимой на зубную щетку.
  • Рациональное питание.

Одна из важнейших стратегий в сохранении здоровья полости рта: то, что мы едим и как часто принимаем пищу. Если вы хотите сохранить Вашу улыбку красивой и яркой, необходимо придерживаться особой стоматологической диеты. Главное требование  — ограничение частоты потребления углеводов. Количество приёмов пищи не должно превышать 5-6 раз в день, включая 3 основных приёма пищи и 2 перекуса. Необходимо минимизировать потребление наиболее опасных для здоровья зубов продуктов, таких как конфеты и шоколад, пища с большим содержанием углеводов, газированные сладкие напитки, алкогольные напитки.

  • Регулярное, не менее 2 раз в год, посещение стоматолога с профилактической целью.

При этом Вам будут своевременно назначены и проведены профилактические мероприятия, а при необходимости и лечение зубов. Не откладывайте визит к стоматологу, если Вы заметили появление на зубах белых пятен. Чаще всего так проявляется начальная форма кариеса. Лечение кариеса зубов на ранних стадиях безболезненно и наиболее эффективно, в то время как в запущенных стадиях зуб нередко приходится удалять.

Соблюдение этих простых правил поможет сохранить Ваши зубы здоровыми.

Поддержание здоровья полости рта имеет решающее значение для правильного функционирования и поддержания общего состояния здоровья и качества жизни.

Г. БОГДАНОВА, фельдшер — валеолог ГУ «Шарковщинский рай ЦГЭ».