28 мая воины в зеленых фуражках празднуют профессиональный праздник – День пограничника!

Актуальное

a-jvMQDdLGk28 мая 1918 году председатель Совета народных комиссаров Владимир Ильич Ленин подписал декрет «Об учреждении пограничной охраны РСФСР». Этот день стал поворотным моментом в создании пограничных частей.
Будучи наследниками славных традиций, пограничники шагнули на следующую ступень истории, приняв полную ответственность за рубежи своей страны.
103 года белорусские пограничники крепко стоят плечом к плечу на страже своего Отечества, с высоким чувством личной ответственности, гордостью и любовью к Родине.
Многое изменилось на границе с начала становления отряда. Пограничные посты, ранее размещавшиеся в обычных вагончиках, перебрались в комфортабельные здания. Построены новые заставы в Урбанах и Видзах. Произведена реконструкция пунктов пропуска Григоровщина и Урбаны, в них функционирует «Электронная очередь» для всех видов транспорта. Это позволяет создать комфортные условия для пересечения границы, повысить качество работы пунктов пропуска. Начат пропуск транспорта в пункте пропуска Видзы, который теперь является международным.
В пограничном отряде имеется новая автомобильная техника, катера, квадроциклы, новые средства охраны границы и технические средства пограничного контроля, новые приборы радиационного контроля. Проводится совершенствование охраны рубежей в инженерном отношении. Внедряются новые сигнализационные комплексы и оборудование для охраны государственной границы.
В следующем году Полоцкому пограничному отряду исполнится 30 лет. Уже начата работа по подготовке к празднованию торжества.

Д.Г.Глебко,

официальный      представитель

Полоцкого пограничного отряда

подполковник