В нашей стране уделяется большое внимание демографии. И одно из важнейших направлений в данной сфере — это борьба с алкоголизмом и пьянством. Сотрудники Шарковщинского РОВД находятся на передовой этой борьбы. Постоянно выявляются факты незаконных торговли и перевозки спиртного. Настоящим бичом современного общества стало распитие спиртного и появление в общественном месте в состоянии опьянения. Про результаты борьбы с пьянством рассказывает начальник Шарковщинского РОВД С. Н. Орешков:
— В Беларуси сейчас действует распоряжение МВД Республики Беларусь № 101 от 18.12.2013 года «О дополнительных мерах по противодействию нарушениям антиалкогольного законодательства». За незаконную реализацию спиртных напитков (так называемая торговля на точках) в Витебской области привлечены к ответственности 1035 граждан, на территории Шарковщинского района — 22 гражданина. Из незаконного оборота в Витебской
области изъято 98 225 литра спирта и спиртосодержащей жидкости, на территории Шарковщинского района — 295,6 литра. Только в январе 2015 года в Верхнедвинском районе задержаны два гражданина г. п. Шарковщины и Шарковщинского района, которые перевозили на личной автомашине 450 литров спиртосодержащей жидкости из Российской Федерации, что является суррогатным алкоголем.
При абсолютной доступности алкогольных напитков мы не должны ждать «хорошей» статистики. На территории Шарковщинского района за нарушение ст. 17.3 КоАП Республики Беларусь «Распитие алкогольных напитков, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств или психотропных веществ, их аналогов в общественном месте, либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения», к ответственности привлечены 822 гражданина. За данное правонарушение предусмотрена ответственность до 15 базовых величин или административный арест. За нарушение ст. 17.4 КоАП Республики Беларусь «Вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение» составлено 23 протокола. За данное правонарушение предусмотрена ответственность в виде штрафа до 30 базовых величин.
В Беларуси ежегодно от отравления алкоголем умирают 500—600 человек. Алкоголь — это звучит горько: искалеченные судьбы детей, пожилых родителей, бытовые преступления, хронические заболевания и неизбежная деградация личности. Пьют наши сограждане по поводу и без него, кто-то больше, кто-то меньше. Понимают, что алкоголь — зло, но все равно пьют. Потому что самостоятельно преодолеть тягу к спиртному не могут. На территории Шарковщинского района от отравления алкоголем в 2014 году умерли 3 гражданина (мужчины в возрасте 45—55 лет).
Хорошо, если человек понимает, что ему нужно лечение, и не отказывается от него. А как быть с теми, кто и пьёт «по-чёрному», и руки распускает, грабит, ворует, хулиганит? Или третирует своих родных и близких, издевается над соседями? Особо буйным и агрессивным любителям «веселой» жизни одна дорога — в лечебно-трудовой профилакторий. В 2014 году в Витебской области в ЛТП направлено 936 хронических алкоголиков, из Шарковщинского района — 28 (22 мужчины и 6 женщин).
Если вам что-то известно о незаконной торговле спиртными напитками, а так же про их изготовление, просим сообщить в РОВД по телефонам: 4-26-60, 4-12-02, 102, моб. (8-029) 327-33-02. Анонимность гарантируем.
Александр БАРИЛО.
