Что сделано к «Дажынкам» и 520-летию Шарковщины и что еще предстоит

Актуальное

Темы благоустройства и наведения порядка на земле всегда актуальны. В текущем году Шарковщинский район ожидают два значимых события: проведение ярмарки — фестиваля тружеников села «Дажынкі-2023» и празднование юбилея — 520-летия Шарковщины. В преддверии обоих праздников жителей района ожидает напряженная подготовительная пора: нужно заниматься благоустройством и наведением порядка на земле. Что сделано в этом направлении в 2022 году и что  предстоит сделать в текущем, рассказывает начальник отдела землеустройства райисполкома Ирина Бекиш.

— Ирина Викторовна, вначале расскажите об изменениях правового регулирования земельных отношений.

— Президентом Республики Беларусь подписан Закон от 18 июля 2022 года № 195-З «Об изменении кодексов», которым в новой редакции излагается Кодекс Республики Беларусь о земле. Новая редакция кодекса предусматривает существенные изменения правового регулирования земельных отношений. Некоторые отдельные нормы уже вступили в силу с 1 сентября 2022 года

Это касается узаконения самовольно занятых земель (так называемая земельная амнистия), оформления земельных участков в садоводческих товариществах по фактическому пользованию без необходимости внесения изменений в проекты застройки этих товариществ и приобретения в течение пяти лет земельных участков в частную собственность или долгосрочную аренду с пониженными коэффициентами (по пониженной цене).

С 1 января 2023 года вступил в действие обновленный Кодекс о земле, предусматривающий: расширение полномочий Совета Министров Республики Беларусь в сфере земельных отношений;

снятие ряда ограничений в отношении сделок с земельными участками, включающие раздел, изменение границ и целевого назначения земельных участков при соблюдении землепользователями ряда условий; возможность предоставления дополнительных земельных участков без проведения аукционов; определение местными органами власти целей предоставления земельных участков без аукциона на определенных территориях; увеличение предельных размеров земельных участков, предоставляемых гражданам, и возможность ведения личного подсобного хозяйства вне зависимости от регистрации.

— Скажите, насколько рационально используется земля в Шарковщинском районе?

— Особое внимание отделом землеустройства ежегодно уделяется контролю за использованием земель сельскохозяйственного назначения. На 1 января 2023 года общая площадь сельскохозяйственных земель района составляет 64872 га. В рамках контроля за использованием и охраной земель в 2022 году проведено обследование на предмет рационального использования сельскохозяйственных земель  ОАО «Шарковщинский агротехсервис», ОАО «Буевщина», ОАО «Доваторский». Вовлечено в сельскохозяйственный оборот 19 га.

Проведены мониторинги использования земель в крестьянском (фермерском) хозяйстве Сергея Викторовича Поляка и ОАО «Доваторский». Были выявлены факты неиспользования земель в части непринятия мер по благоустройству и эффективному использованию земельных участков сельскохозяйственного предприятия «Доваторский».

В результате обследования населенных пунктов выявлены неиспользуемые гражданами земельные участки на площади 19,3 га, нарушения по которым устранены.

В рамках выполнения мероприятий по наведению порядка на земле обследованы 26 сельскохозяйственных объектов (мехдворы, фермы и т.д.), произведены работы по распашке и вовлечению в хозяйственный оборот пустующих сельскохозяйственных земель на площади 10 га. После сноса непригодных и неэксплуатируемых зданий и сооружений сельхозорганизаций, рекультивированы и вовлечены в хозяйственный оборот 0,3 га, произведена рекультивация внутрихозяйственного карьера «Березнянка» КУПСХП «Городец», площадью 0,5 га.

В 2022 году отделом проведено 166 проверок соблюдения земельного законодательства, выдано 62 предписания об устранении нарушений, вынесено 6 постановлений о наложении административного взыскания и 25 постановлений об освобождении от административной ответственности за совершение административного проступка с вынесением предупреждения, составлено 2 протокола об административных правонарушениях.

— А какая работа проводится по наведению порядка на земле после сноса пустующих домов?

— Во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 24 марта 2021 года № 116 «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами» проводится работа по обследованию и перераспределению земельных участков после сноса пустующих и ветхих домов. В  Шарковщинском районе с момента вступления в силу Указа после сноса ветхих и пустующих домов перераспределено  906 земельных участков на общей площади 114,69 га. В 2022 году снесено 42  ветхих и пустующих дома на общей площади 7,3 га, из них передано в земли населенных пунктов 42 участка на площади 7,3 га, передано сельскохозяйственным организациям 14 участков на площади 2,5 га.

— Ирина Викторовна, в 2022 году в райцентре активно проводилась работа по перераспределению земельных участков. Каковы ее результаты?

— С весны 2022 года мы активно взялись за наведение порядка возле многоэтажных домов. Вначале возникало много вопросов: жильцы были недовольны, что у них изымаются земельные участки, которые, кстати, они использовали незаконно. Руководство района, представители отдела землеустройства встречались с гражданами, объясняли  ситуацию: самовольно занятые участки будут изъяты, но взамен будут предоставлена земля в специально отведенных местах на законных основаниях.

Проводилась работа по перераспределению земельных участков граждан, используемых под огородничество, по улицам Молодежная, Октябрьская, Тимирязева, Строителей, Краснодворская, Советская в г.п. Шарковщина. Оформлено 35 землеустроительных дел по предоставлению земельных участков гражданам во временное пользование для ведения огородничества, сенокошения и выпаса сельскохозяйственных животных.

Отделом землеустройства проводится работа по рассмотрению обращений граждан. В 2022 году по вопросам землеустройства и землепользования поступило 9 обращений граждан, в том числе 4 обращения рассмотрены в судебном порядке. В большинстве поступающих обращений граждан ставятся вопросы урегулирования земельных споров.

Во исполнение поручения Главы государства об обеспечении проведения сплошной инвентаризации земель в целях выявления фактов самовольного занятия земельных участков, несоблюдения их границ и (или) целевого назначения первостепенной задачей перед отделом  землеустройства в 2022 году являлось проведение обследования каждого земельного участка, точное определение его пользователя, уточнение площади и вида самовольно занятых земель на местности с составлением акта обследования, фотоматериалов. В результате проведенного первого этапа инвентаризации земель г.п. Шарковщина выявлено 195 фактов самовольного занятия земельных участков, в том числе 184 факта самовольного занятия земельных участков с расположенными на них полностью самовольными постройками без наличия каких-либо документов на возведенные строения и занятый земельный участок (1 группа) и 11 фактов самовольного занятия земельных участков с расположенными на них частично самовольными постройками и ограждениями, прилегающими к предоставленному земельному участку (3 группа). Образована комиссия по рассмотрению вопросов о возможности легализации самовольно занятого земельного участка, в том числе с расположенным на нем капитальным строением. Самовольно занятые земельные участки, включенные в 1 группу сформированы в перечень для дальнейшего согласования возможности их предоставления с Главой государства в установленном порядке. Лицам, включенным в 3 группу самовольно занятых земельных участков, направлены уведомления о выявленных нарушениях по фактам, предоставление которых относится к компетенции райисполкома. Одно заявление по третьей группе направлено в ДУП «ПИ Витебскгипрозем» на оформление самовольно занятого земельного участка.

В результате обследования 1 группы принято решение комиссии о возможности узаконения 17 земельных участков, на 167 участков принято решение об отказе в связи с нарушением градостроительных и других норм.

— Ирина Викторовна, работа по наведению порядка будет продолжаться и в текущем году, ведь впереди «Дажынкі-2023»?

— В 2023 году мы будем активно заниматься наведением порядка на земле. Такие задачи нам поставлены вышестоящими организациями и руководством района. Перед «Дажынкамі» придется поработать всем заинтересованным организациям. Это позволит сделать краше и привлекательнее наш регион. И самое главное, мы наводим порядок для себя, для своих детей:  «Дажынкі» пройдут, а нам останутся благоустроенные дворы, отремонтированные дома, заасфальтированные дороги. Поэтому есть стимул работать!

— Спасибо за интервью.

Алекандр БАРИЛО.

фото носит иллюстрационный характер