Предупреждение теплотравматизма

Актуальное

В последнее время в прессе появляются сообщения о том, что тот или иной гражданин получил травму — ожог — на теплотрассах. Каждый случай рассматривается как чрезвычайное происшествие. Задача всех заинтересованных служб — не допустить подобного в дальнейшем. Как избежать беды, находясь вблизи от теплотрассы, как обезопасить себя и своих близких, в частности, детей — такие вопросы были адресованы инспектору теплотехнической группы Глубокского МРО «Энергонадзор» Н. В. КОЖУХ.
— Во время отопительного периода иногда возникает необходимость проведения ремонт­ных работ на теплофикационном оборудовании и тепловых сетях. Проведение этих меро­приятий связано с определенной опасностью для людей, не относящихся к ремонтному персоналу.
Необходимо помнить, что температура горячей воды, проходящей по трубопроводам, может достигать 150 градусов, а пара — 300 градусов. Даже легкое прикосновение к трубопроводу с такой температурой может привести к серьезным ожогам. Опасность также вызывают порывы трубопроводов подземной прокладки, когда образующаяся промоина за­полнена горячей водой. Так, к примеру, недавно в г. Жодино произошел несчастный слу­чай с 14-летним школьником, который оступился в темноте и упал в яму с крутым кипят­ком, где была порвана теплотрасса. Подросток, в результате сильнейшего шока, с ожогами ног 2-й и 3-й степени был доставлен в больницу.
Чтобы избежать травматизма, уважаемые взрослые, не разрешайте детям влезать в рас­копанные траншеи, котлованы, открытые тепловые камеры и колодцы, играть в местах производства работ.
При производстве ремонтных работ субъекты хозяйствования должны руководствовать­ся и выполнять требования «Правил техники безопасности при эксплуатации теплоиспользующих установок и тепловых сетей потребителей» и строительных норм и правил в части установки временных ограждений и световой сигнализации. Все ремонтные работы на тепловых сетях должны выполняться по нарядам-допускам. Вокруг мест выявленных порывов тепловых сетей, проведения ремонтных и земляных работ должны быть установ­лены ограждения, предупреждающие знаки безопасности, сигнальное освещение.
Переходы через траншеи должны быть оборудованы переходными мостиками с пери­лами, освещенными в ночное время.
Энергонадзор предупреждает: во избежание несчастных случаев, связанных с ожогами и травмами, и в целях личной безопасности ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
— спускаться и пересекать в необорудованных местах траншеи, каналы, где ведутся ра­боты по прокладке либо ремонту тепловых сетей;
— прикасаться к трубопроводам пара и горячей воды, спускаться в открытые тепловые камеры, колодцы, каналы;
— ходить по трубопроводам, конструкциям и перекрытиям;
— перелезать через трубопроводы надземной прокладки в местах, не оборудованных пе­реходными мостиками;
— находиться в непосредственной близости от запорной, регулирующей и предохрани­тельной арматуры, фланцевых соединений трубопроводов;
— крутить задвижки, вентили и краны на любых трубопроводах;
— проникать в помещения тепловых пунктов;
— приближаться к местам, где ведутся работы по испытаниям, ремонту тепловых се­тей, проводятся сварочные работы;
— заметив парение на трубопроводе тепловой сети, —приближаться к месту парения; не­обходимо известить об этом аварийную службу УКП ЖКХ.
Энергонадзор советует: объясняйте детям и подросткам, информируйте работников о не­обходимости соблюдать Правила техники безопасности, т.к. любая беспечность может
привести к трагедии.
Материал подготовил Александр БАРИЛО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *